МАС дешевле PC? Нонсенс? Нет! Реальность!

Август 2007 г. Появление на рынке Vista и Mac OS X наряду с распространением Linux, добавило в затянувшуюся конкурентную борьбу новые измерения. Сейчас, более чем когда либо ясно, что Mac OS представляет собой самую функциональную операционную систему в мире. Не верите? Дебаты о финансовых преимуществах различных операционных систем впервые возникли 15 лет назад, когда промышленный аналитический центр Гартнера выступил с концепцией совокупной стоимости владения. С тех пор, возникло много критериев оценки различных операционных систем с точки зрения их применения в бизнесе.

В 1999 году, например, центр Гистика, выпустил отчет, анализирующий MAC и PC, ставший вехой в данной сфере. Анализ был проведен с точки зрения возврата вложений, носил строгий характер, был подкреплен графиками и видеоматериалами. Среди прочих интересных находок, авторы заключили, что каждый профессионал работающий на MAC приносил своим работодателям на 26 000 долларов более, чем их конкуренты работающие на Windows.

Шесть лет спустя, после выхода OS X, эксперт по компьютерной безопасности Winn Schwartau создал широко распространенный инструмент применяющийся в индустрии - оценку совокупной стоимости владения MAC и Windows PC. Schwartau подчеркивает, что результаты могут разниться от одного бизнеса к другому. Но в его собственной небольшом исследовании, трехгодичные затраты на Windows превышают вдвое затраты на MAC.

Наряду с этими исследованиями, сегодня многие покупатели свидетельствуют об экономической выгоде использования Mac OS.

В отличии от Linux OS, который в основном используется на серверах, Мак предоставляет реальную альтернативную операционную систему широко использующуюся как на серверах так и в настольных системах. Несмотря на всю энергию брошенную Microsoft в разработку Vista, Мас по прежнему остается наиболее простой в использовании настольной системой с высокой продуктивностью и минимальной потребностью в технической поддержки и расходам на обучение персонала.

Волох Владимир

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.