В конечном итоге Mac обходится дешевле.

Хорошо! Вы конечно можете купить весьма недорогой PC с Windows менее чем за 300$. Но вряд ли вы найдете MAC по такой цене. Даже Mac Mini обойдется вам не менее 500$. Но что касается предприятий, вряд ли для большинства из них покупка дешевой компьютерной техники будет выгодна, указывает Michael Gartenberg, аналитик из JupiterMedia. Чаще всего предприятия не скупятся покупая оборудование. Для них на первый план выходит безопасность, внешний вид, функциональность и другие качества. С этой точки зрения, Mac подходит лучше всего.

По мнению Gartenbergs комьютеры Mac нужно сравнивать по цене с подобными оборудованными Windows системами от OEM такими как Dell, Hewlett-Packard и Lenovo.«Если вы сравниваете MAC и обыкновенный PС, Мас будет безусловно в более высокой ценовой категории. Но это все равно что сравнивать Lexus с Hyundai, вряд ли это будет разумно» – говорит Gartenberg.

Пару лет назад, Tayco, один из самых больших магазинов офисной техники, пришел к тем же выводам на основе стоимости MAC-серверов закупленных для использования в сети магазинов. «Начальная цена оборудования была значительно больше чем Windows PC. Но в конечном итоге, Макинтош вышел дешевле, в основном благодаря своей универсальности», утверждает IT менеджер Tayco из Торонто.

В настоящее время в Tayco работает три Apple X сервера и два сервера IBM iSeries. Руководство Tayco планирует в будущем перейти на Мас, что связано с более низкой, по сравнению с IBM iSeries стоимостью. К тому же IBM PC сервера занимают гораздо больше места в технических центрах чем Х-сервера. Там где вы можете поставить 10 из них в ряд, поместится 42 X сервера.

Волох Владимир

Источник: http://www.mac2u.ru/

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.