MacBookPro:реальность превосходящая ожидания

Честно говоря, поначалу с неохотой взялся за тестирование последней линейки MacBookPro. Просто я не из тех людей кто кидается на новинки и восторгается ими исходя из «навороченного» обновленного дизайна, за которым, подчас скрываются, довольно заурядные технические параметры. Но то что предстало перед моим взором, превзошло все мои ожидания. Некогда ненавистный мне слоган «Будущее – уже сегодня» постоянно вертелся у меня в голове за все время знакомства с MacBookPro.


В начале все таки о внешнем дизайне. Созерцание MacBook-а на столе доставляет просто эстетическое удовольствие. Гармония и изысканность царят буквально во всем, при отсутствии лишних дизайнерских изысков. Поблескивающий стальным оттенком алюминевый корпус с округленными гранями, создает ощущение, что перед тобой техника из другого мира. Во-первых, корпус на удивление тонкий ( 1,5см ) и тяжёлый — более 2кг, хотя, для машины с 17-дюймовым дисплеем это нормально. Штекер блока питания нынче не на защёлках как у прежних Mac, а на магните. Если неосторожным движением дернуть за шнур, то штекер не отломиться. Кстати, на самом штекере присутствует индикатор. Мелочь, а приятно!
Все гнёзда расположены по бокам корпуса, сзади ничего нет, и это радует – теперь для подключения внешних устройств не надо подниматься со стула. Вообще разъемов и гнезд – множество и я до сих пор не в курсе назначения некоторых из них.
Кто бы ни проходил мимо моего рабочего стола, взор его сразу цеплялся за компьютер и неизменно привлекал внимание. «Что это» — было обычно написано на лице у попавшихся в сети прохожих. «Вот бы мне такой» — следующая мысль шла где то из глубин подсознания любопытных. Светящиеся нежным фиолетово-серым цветом яблоко на верхней крышке ноутбука (логотип Apple) отвечало на невысказанные вопросы обывателей. При этом сидя за ноутбуком, я ощущал себя как раз тем, кому выпала честь надкусить это яблоко (была бы возможность, а бы его проглотил).
Но настоящий шквал эмоций ожидает вас по другую сторону крышки. Дисплей вне всяких похвал — просто супер- изображение! Не буду вдаваться в описании технических характеристик и бросаться терминами, но мои глаза расплакались от радости и сказали мне «спасибо»! После моего навороченного (как мне казалось ранее), ноутбука, как бальзам на очи. Широкоформатный дисплей с диагональю 15 или 17 дюймов (в зависимости от ваших аппетитов и потребностей), с разрешением 1680 х 1050 точек (!) удовлетворит самый взыскательный вкус профессионала (для сравнения, предыдущая серия ноутбуков от Apple, была оснащена дисплеями не более 13 дюймов в диаметре). Весь цветовой диапазон, различимый глазом человека, передается с абсолютной точностью и просто запредельной яркостью, явная нехватка которой заметна в предыдущих сериях макбуков. Интересно, что яркость регулируется с клавиатуры от полностью тёмного экрана до слепляющего яркого. Хотя я не мастер цифрового искусства, но часто слышал и слышу восторженные отзывы друзей- дизайнеров имеющих преимущество познакомиться с MacBookPro. Фактически это единственный на сегодня ноутбук, способный привлечь внимание и удовлетворить привередливых специалистов в графическом дизайне.
В сердце всех MacBookPro бьется Intel Core2 Duo, двухядерный процессор с частотой от 2.2 до 2.4ГГц. Данной частоты хватает для выполнения всех современных пользовательских задач. Помимо этого 2 Гб оперативной памяти на шине 800МГц создаёт впечатление неограниченности ресурсов. Жёсткий диск объёмом 160Гб на скорости 5400 pm показался несколько нетипичным для ноутбуков, но возражений не вызвал.
В общем можно подвести итог: на данный момент MacBookPro имеет самую продвинутую технологическую базу. Недаром на открытии выставки Macworld Expo Стив Джобс абсолютно справедливо заметил: «Каждая деталь в нем совершенна, а сам этот революционный продукт способен изменить наше представление о современных коммуникациях. Приведу пример. Шум вентиляции и жужжание жесткого диска — неотъемлемые реалии жизни. Как говорили древние: «что бы мы не делали, а мухи летом будут». Однако, на макбуках серии PRO шума вентиляции я не услышал даже при сильной нагрузке процессора. Шума жёсткого диска тоже. Вообще все это похоже на мистику. Других объяснений я долго не находил, пока не выяснил что MacBook серии Pro оснащены специально замедленной дискретной видеоподсистемой Radeon X1600. Очевидно, что стремясь привлечь как можно больше потребителей, основную часть которых составляют деловые люди, компания Apple добилась как можно более тихой и долгой работы.
Кстати… Как то решил проверить продолжительность работы MacBookPro от встроенного аккумулятора. Машина исправно отработала более 4-х часов и лишь потом впала в спячку. При этом все 4 часа я исправно нагружал ноутбук разного рода процессами, и в частности, постоянно играла музыка. Музыка тоже достойна отдельного упоминания. Никогда бы не подумал, что ноутбук со встроенными динамиками может выдавать такой стереозвук. Что касается игр (коими я балуюсь время от времени) то и здесь не возникло проблем. С переходом на процессор Intel с проблемы с играми полностью решены. Теперь пользователь Macintosh может поставить себе Windows на компьютер и играть в любые игры. Кроме того, все больше известных компьютерных лейблов (например Electronics Arts ) объявляют о выпуске игр под Mac.
Вывод который я сделал лично для себя: мои сны об идеальном ноутбуке наконец воплотились в реальность. А точнее, воплотились в MacBookPro. Реальность, которая превзошла ожидания.

Источник: http://www.mac2u.ru/

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.