Насколько Snow Leopard является 64-битной системой?

leopardbits

Среди пользователей Mac имеет место смущение относительно того, какие части ОС Snow Leopard будут работать в 64-битном режиме, а какие в 32-битном? Исследование по этому вопросу провел Том Холведа (Thom Holwerda) из OS News. Исходной точной его работы, является тот факт, что в реальности, большая часть пользователей Mac загружают свои системы на процессорах с 32-битным ядром и драйверами. А многие модели макинтошей вообще не имеют 64-битного EFI (нового BIOS).

Несмотря на то, что данное исследование проводилось на основе предварительной копии Snow Leopard, тем не менее, я склонен ему верить. Только не спешите делать вывод, что 64-битный режим вам вообще недоступен, и вы никогда не сможете загрузить 64- битную версию Snow Leopard на своем Mac, если у него нет 64-битного процессора. Это в корне неправильные суждения.

Когда Apple говорит о Snow Leopard как о полностью 64-битной системе, это означает, что почти все приложения входящие в Snow Leopard переписаны для работы в 64-битном режиме. Тому есть веские основания. Во-первых, 64-битная обработка данных необходима, если вы ходите чтобы какая-то из программ на вашем компьютере имела в своем распоряжении более 4 Гб RAM. Во-вторых, некоторые быстрые загрузчики привязаны к 64-битному режиму. Процессоры Intel, установленные в Mac, имеют встроенные математические операции, выполняемые более эффективно в 64-битном режиме. То есть данные обрабатываются быстрее, с меньшим количеством этапов обработки. Это означает, что определенные вычислительные задачи будут быстрее выполняться при запуске 64-битных приложений Snow Leopard.

Если вы обладатель компьютера Mac оснащенного процессором Intel Core 2 Duo или Intel Xeon то будьте уверены, ваш Mac может полноценно работать в 64-битном режиме. И Snow Leopard исправно будет запускать 64-битные приложения независимо от того, запущен ли он на 64-битном или 32-битном ядре. Фактически, единственное значимое преимущество загрузки на 64-битном ядре – способность использовать более 32 Гб RAM. Далеко не любой Mac способен на это, ввиду ограничений технического характера.

Приложения, запущенные в Snow Leopard будут иметь доступ к полноценному 16-байтному виртуальному пространству, как если бы они были запущены на 64-битном ядре. В результате, в нынешних системах Мас, остается очень мало различий между загрузкой на 64-битном ядре и 32- битном. А с ростом размера RAM, это различие и вовсе исчезнет.

Итак, подведем черту: если вы имеете Mac на базе процессора  Core 2 Duo или Xeon (т.е. любой Mac на базе Intel не совместимый с одноядерными процессорами), то загрузка приложений в 64-битном режиме полностью в вашем распоряжении. Это позволит приложениям работать быстрее, а выполнение вычислительных операций  будет на порядок быстрее благодаря доступу к более объемной памяти.

Все что нам остается, дождаться выхода Snow Leopard, чтобы самим опробовать работу этих самых 64-битных приложений.

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.