10 новшеств Snow Leopard полезных для бизнеса и работы в офисе

snow leopard1

В ближайшие дни очередная версия Mac OS X, под «звериным» названием Snow Leopard поступит в продажу. Говорят, ребята из Apple потрудились на славу и снабдили свое детище множеством улучшений и новых возможностей.

Давайте обобщим. На сегодняшний день платформа Mac считается платформой занимающей определенную нишу в сегменте продукции для рядового потребителя. Однако, в Snow Leopard есть ряд новых функций, которые делают платформу Mac  весьма полезной для «корпоративщиков» или просто для работы в офисе. О некоторых из них, пойдет речь ниже.

1. Пометки в Preview. Новый инструментарий позволяет вам комментировать и делать примечания к PDF-файлам используя Preview. А именно, комментировать, ставить ссылки, выделять или перечеркивать текст, ставить стрелки и т.д.

2. Восстановление удаленных данных на прежнее место.  Несмотря на то что данная функция пришла с небольшим опозданием, лучше поздно, чем никогда. Мы уже привыкли, что в Windows восстановленные данные из «Корзины» автоматически возвращаются на свое прежнее место. Теперь, эта функция будет и на вашем Mac.

3. Сортировка результатов поиска. В Snow Leopard добавлена возможность сортировки результатов поиска Spotlight для пущей эффективности. Вы можете сортировать материал по имени, дате изменения, дате создания, по размеру или типу файла.

4. Принтеры в сетевом окружении. При необходимости распечатать текст, Snow Leopard показывает принтеры, которые система обнаружила поблизости, предоставляя пользователю возможность идентификации и конфигурации выбранного устройства для печати.

5. Автоматическое обновление драйверов принтера. Если принтер подсоединен к компьютеру со Snow Leopard имеющему выход в Internet, то система будет автоматически загружать актуальный драйвер к нему. Через определенные периоды времени Snow Leopard будет проверять актуальность установленного драйвера через Software Update.

6. Возможность  выбора беспроводного соединения через AirPort по силе сигнала. В Snow Leopard предусмотрено более надежное соединение с доступными беспроводными сетями. В меню есть специальный пункт показывающий все доступные беспроводные сети, и силу их сигнала, так что вы можете выбрать соединение с наиболее сильным, стабильным соединением.

7. HFS+ read в Boot Camp. Те кто пользуется Boot Camp для переключения между Windows и Mac, отныне могут передавать данные из одной операционной системы в другую, а также иметь доступ к файлам из разделов диска для Mac при запущенной  Windows. Правда, все файлы будут с ограничением read-only, чтобы гарантировать невозможность переноса вирусов из Windows на Мас-файлы.

8. Улучшенная поддержка 64-битного режима. В Snow Leopard расширенная поддержка 64-х битного режима работы «железа». Ключевые системные файлы и приложения были переписаны в 64-х битный код, и Mac OS отныне имеет возможность использовать значительно больше памяти.

9. Поддержка Cisco VPN-связи. Это одно из самых крутых новшеств в Snow Leopard. Поддержка  Cisco VPN-соединений. Cisco VPN-связь обширно используется в бизнес-сетях и пользователи Snow Leopard могут безопасно «конектиться» с корпоративными сетями без установки специальных программ. .

10. Поддержка Exchange. Последнее новшество в нашем списке, но не последнее по важности. Речь идет как раз о той самой функции, которая делает Snow Leopard более полезной и удобной для использования в корпоративном сектор чем даже Windows 7. Мы говорим о поддержки соединения с Exchange. Забудьте про Entourage. Кстати, этот ход Apple подвигнул Microsoft спешно заявить о внесении Outlook в следующую версию Office for Mac. Поздно, батя…пить боржоми…

Позволю себе краткое резюме. Я свободен от глобальных ожиданий массовой миграции бизнесменов от Windows 7 к Mac OS X. Революции ждать пока еще рано. Однако, Mac OS X  неспешно, но верно пробирается в корпоративный сектор. И дальше будет больше.

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.