Кому не стоит обновлять Mac OS Tiger на Mac OS Leopard

1) Если вам критична работа плагинов для Mail, то они работать не будут…
2) Если вам нравится APE (и особенно The BAD Ape), то с обновлением системы также следует подождать…
3) Если вы не представляете свою жизнь без Saft и других плагинов для Safari, то Leopard вас только разочарует…
4) Если твикеры являются важной частью вашей повседневной рутины, то и тут необходимо подождать до обновления твикеров…
5) Если вы не фанат ручной модификации внешнего вида системы и привыклы использовать CandyBar и ShapeShifter, то, к сожалению, эти программы пока не работают… ShapeShifter, возможно, уже никогда не заработает привычным вам способом. Впрочем, UNO тоже не работает.
6) Если Вы не любите рисковать работоспособностью приложений, которые установлены на вашем компьютере в целях тестирования, то надо подождать до выхода новых версий инструментов для преобразования trial версий в тестовые…
7) Плагины к iTunes также не работают, поэтому, если вы не слушаете музыку без них, то лучше остаться на Tiger…
8) Если вы являетесь владельцем железа стороннего производителя (не Apple), то есть вероятность того, что оно не будет работать под новой системой…
9) Если вы консервативны или просто осторожны, то, безусловно, лучше подстраховаться на предмет неожиданностей и ещё немного подождать…

А теперь немного впечатлений.
В общем и целом новая система мне понравилась. Работает быстро и без особых сюрпризов. Однако я лишилась возможности пользоваться примерно двумя десятками крайне полезных приложений и столкнулась с невозможностью простого переноса данных iCal из старой Library в новую (изменились место и форма хранения календарей). Address Book сразу восстанавливала из бэкапа, чтобы больше не было сюрпризов… Безусловно, синхронизация почты и календарей с моим Powerbook (с 10.4) теперь стала невозможна без .Mac, что крайне неприятно. В остальном переустановка системы, её настройка и перенос данных прошли без особых проблем.
Из системных приложений мне удалось оценить только Finder, Mail, Spaces, iCal и Spotlight.
Finder стал немного удобнее: появилась функция быстрого превью, строка, показывающая путь к папке, дополнительный вариант просмотра содержимого папок (такой же, как просмотр и перелистывание обложек дисков в iTunes). Однако изменение вывода результатов поиска — отказ от разделения по типам данных — это радикальное ухудшение. Причём Spotlight открывает результаты поиска в таком же окне Finder (в выпадающем меню всё осталось почти по-прежнему)…
Дополнительные возможности Mail (особенно шаблоны) оказались лично для меня ненужными. Отсутствие MailTags не компенсируется мелочами типа встроенного rss-ридера и ToDo. Кстати, удаление выполненных заданий из Mail приводит к удалению в iCal и iGTD (неприятный сюрприз).
Изменения в iCal затронули, в основном, интерфейс. Больше нет боковой панели редактирования записей, вместо неё всплывает маленькое окошко (очень организованным и занятым людям надо начинать отрабатывать двойной клик мышью). Всё остальное вроде бы на месте…
Spaces оказались довольно удобными, хотя до функциональности линуксовых аналогов им крайне далеко. Нет возможности поставить обои для каждого рабочего стола и хранить разные файлы на них. То есть фактически, это не разные рабочие столы, а мета-окна, в которых можно открыть окна других приложений. Но всё равно лучше, чем ничего…

Системные требования / System requirements:
Intel, PowerPC G5, PowerPC G4 (867MHz or faster)
512MB RAM
DVD drive
9GB свободного места на жёстком диске / of available disk space

http://www.mac2u.ru 

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.