Новый iPod Nano 5G: не просто плеер

Новый год – новый iPod nano. Презентация прогремела. Первые эмоции позади. Наступает время для внимательного, скрупулезного, максимально придирчивого обзора обновленного гаджета со всеми вытекающими из этого последствиями.

Мы еще раз внимательно посмотрим на новый iPod nano, чтобы увидеть насколько действительно «круты» его новые функции и достоин ли этот гаджет быть на вершине лучших товаров Apple. Напоследок, мы сравним качество видео «нано» с видео, снятым на камеры других портативныхустройств

nano_video_panda_riot_ars

Предварительный обзор: что нового?

Безусловно, главное новшество iPod nano 5G это видеокамера. Одно это уже в общем может оправдать обновление девайса, но Apple сделала еще несколько шагов вперед, добавив ряд других функций. А именно: FM-радио, шагомер, Nike+ receiver, «Голосового управление» и «Голосовые заметки».

nano2 copy

В добавлении к этому пестрому букету функций — изменения в дизайне плеера. Прежде всего речь идет об увеличении размера дисплея, пусть даже не большом (2.2 дюйма вместо прежних 2-х дюймов). И, безусловно, нельзя не упомянуть о его разрешении, которое  также немного изменилось в лучшую сторону (240×376 пикселей  вместо прежних 240×320).

nano3 copy

Нельзя не упомянуть встроенный микрофон,  предназначение которого, в общем, не должно вызвать вопросов.

И, наконец, встроенный динамик для прослушивания звука при воспроизведении записанного видео, голосовых заметок и даже музыки.

Есть и ложка дегтя. Встроенный динамик не воспроизводит звук радио. Без наушников в этом случае не обойтись. Не будем забывать, что помимо всего прочего наушники выполняют еще и роль FM-антенны.

Ну а теперь обо всем по порядку.

Шагомер

Итак, iPod nano 5G имеет встроенный шагомер (pedometer по англ), который, как и все шагомеры, просто считает ваши шаги. Все это сделано ни много ни мало для вашего здоровья, чтобы  вы могли точно знать, а сколько, собственно, вы сегодня прошагали?  Согласитесь, самому считать шаги – дело скучное. Теперь у вас есть возможность сделать это «дешево и сердито». Шагомер не требует покупки пакета Nike+iPod Sport Kit. Все что требуется – включить функцию в меню плеера и начать гулять.

nano4

Каким образом, nano удается считать шаги? Я знаю, этот вопрос у вас давно вертится на языке. Все дело в его величестве акселерометре. Когда вы идете, ваше тело в обязательном порядке подпрыгивает и акселерометр фиксирует эти телесные колебания в пространстве. При запуске функции, вас попросят ввести вес вашего тела, чтобы рассчитать, сколько калорий вам еще необходимо сжечь (привет людям с излишним весом!).

Что еще замечательного в так называемом педометре, это возможность всегда держать его во включенном состоянии. При этом вверху экрана появится значок – миниатюрный ботинок, цель которого, напоминать, что за вашими шагами следят. У вас также есть возможность поставить себе цель, сколько шагов планируете сегодня пройти. Данные записываются автоматически в таблицу, и вы получаете возможность, анализировать историю ваших побед. Например, 11 сентября вы прошли 1,922 шагов. 13 сентября, 1,924 шага., и т.д.

Жаль только что шагомер не переводит ваши шаги в метры и километры.  Но это не его вина. Плееру трудно определить длину вашего шага и с какой скоростью вы двигались. Очевидно, это дело будущего. Но уже сейчас все это можно осуществить с помощью системы Nike+.

Встроенная система Nike+

Пользователя iPod nano уже давно доступна система Nike+ , которая может не просто считать ваши шаги, но и подсчитывать пройденное расстояние и скорость передвижения. Тут их нечему удивить. Но…для пользования пакетом было необходимо подключать дополнительный девайс, который имеет беспроводную связь с датчиком в подошве обуви. Теперь все это дело встроено и не нужно, как говориться, париться.

Voice Memos

Благодаря встроенным микрофону и динамику, в 5G nano великодушно добавлена функция «Голосовая заметка», которую можно обнаружить в дополнительном меню. При выборе данной опции на экрате появится микрофон и VU meter. Кликнув на центральную кнопку вы активируете функцию записи, а VU meter при этом будет реагировать на наиболее громкий звук.
nano5

nano6

Чтобы остановить запись, надо снова нажать на центральную кнопку. После того как запись сделана, пользователь может обозначить ее любой цифрой, и при подключении к компьютеру, медиакомбайн iTunes синхронизирует нумерацию всех голосовых заметок. При обнаружении новых голосовых заметок  iTunes сообщит о них и синхронизирует их, добавив в соответствующий плейлист для последующего прослушивания. В ходе тестирования, мы нашли интерфейс голосового приложения достаточно интуитивным, а качество звука – отменным (по крайней мере для заметок).

FM-тюнер

Ни Apple ни Стив Джобс ранее не высказывали идею о размещение в iPod или iPhone  FM тюнера.  И это несмотря на то, что в гораздо менее популярных медиа- плеерах от Microsoft и Sandisk уже давно присутствует радио. На все претензии, Apple давала понять, что некоторые функции в медиаплеерах конкурентов на самом деле абсолютно не нужны пользователям.  В 2006 году на выставке Macworld  Apple презентовала аксессуар для iPod с функцией радио, но внимание к нему было минимальным из за презентации первого ноутбука на базе процессора  Intel.

nano7

In 2007, Jacobs Media (компания специализирующаяся на рок-музыке) заявила, что по результатам их опроса, почти половина будущих  покупателей iPod хотят чтобы в их плеере был встроенный FM – тюнер. С тех пор, в сети стали появляться слухи что в  iPhone возможно появится радио.

После такого долгого периода молчания и кажущейся заведомой нелюбви к FM-тюнеру, решение Apple впустить радио в свои устройства выглядело сенсационно.

Итак, iPod nano стал первым устройством Apple c FM-тюнером. Хорошо известно, что большой процент плееров «нано» куплены в качество второго iPod-а для использования в ситуации, когда вес и компактность играют важную роль. В этих ситуация, когда например пользователь находится в пустыне или в гимнастическом зале, интерес к радио возрастает.

nano8 copy

Приложение FM Tuner в новом «нано» весьма просто и удобно для пользования. Частота «пойманной» радиостанции показана крупными цифрами на середине экрана. Касаясь пальцем к колесу прокрутки вы устанавливаете нужную громкость, а кликнув на центральную кнопку переходите в режим поиска других радиостанций. С помощью колеса прокрутки вы ищете нужную частоту. Можно пойти другим путем и запустить режим сканирования и поиск вещающих радиостанций будет идти автоматически. Правда, найти этот режим не так просто. Но мы откроем секрет.  Для этого необходимо удерживать правую или левую кнопку в состоянии нажатия и процесс сканирования начнется.

Если у Вас есть любимые радиостанции, вы может нажать на центральную кнопку и добавить понравившийся радиоканал в избранное. Избранные радиостанции всегда будут отмечены на шкале частот и их можно найти в разделе «избранное.

Когда у вас добавлено несколько любимых радиостанций, то переключение между ними осуществляется одним нажатием на правую или левую кнопки.

Для тех кому интересно пометить песню звучащую в эфире, чтобы впоследствии скачать ее через iTunes предусмотрена функция  Tag. Для  этого необходимо нажать на центральную кнопку, удерживать ее и появится меню содержащее опцию “Tag”. После того как песня будет идентифицирована, информация о ней появится в меню “tagged songs.

nano9 copy

Еще один режим работы FM-тюнера, которым порадовала нас Apple называется “Live Pause”. Это что то вроде Tivo DVR (если вы знаете что это такое). Например, если во время прослушивания интересной радиопрограммы вас отвлекли, вы можете нажать на кнопку  pause/play и запустить, тем самым, режим записи программы. Но не более чем на 15 минут. Все что вам нужно будет сделать в дальнейшем, просто включить воспроизведение и прослушать все что вы пропустили. Если у вас в буфере будет «висеть» такая запись, и вы захотите перейти к другой радиостанции, то на экране iPod появится предупреждение, о том, что запись будет стерта из памяти.

nano10 copy

Как вы уже поняли, новый nano может иметь дело с  Radio Data System, or RDS. Говоря нормальным языком, речь идет о показе на экране плеера текстовой служебной информации, которую также теперь транслируют многие радиостанции (чаще всего это названия исполнителей и композиций). Сделано это для того, чтобы  желающие могли узнать больше о песнях звучащих в тот или иной момент.

Вот такое радио……))))

P.S. Продолжение следует…

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.