Snow Leopard: новые правила открытия файлов

Среди всех положительных и полезных изменений, привнесенных в Snow Leopard, есть одно неприятное исключение, которое, наверняка может вызвать досаду и удивление у опытного пользователя Mac. Речь пойдет об одном нюансе, который, на первый взгляд, не особо актуален для среднестатистического пользователя Mac, тем не менее…

На мой взгляд, нюанс, о котором пойдет речь, стал привычным для людей имевшими дело с Mac на протяжении последних лет. Возможно, эта привычка находится, где то на уровне подсознания.

Речь идет о том, что происходит если вы дважды кликните на иконке того или иного файла. Он откроется в том приложении, в котором был создан изначально.  Так происходило вне зависимости от текущего имени или расширения файла. Пользователь точно знал что при двойном клике, файл откроется в том приложении, в котором он был первоначально создан. По крайней мере так было во всех предыдущих релизах OS X и Mac OS.

Данной процедуре есть техническое обоснование, т.е.  почему происходит именно так, а не иначе. Все сводится к так называемому «коду исходного приложения» (creator code). Каждое приложение, при создании файла, прикрепляет к нему метаданные, а именно- код приложения в котором он был создан. По крайней мере так было во всех версиях OS X, исключая 10.6. Печально, но факт:

В Snow Leopard, «код исходного приложения» более не действует.

Почему Apple произвольно изменила роль «кода исходного приложения» при открытии файлов? Дело в том, что в Snow Leopard, открытие приложений управляется с учетом пользовательских настроек  в диалоговом окне Get Info. Если эти настройки не были изменены,  то документы открываются тем приложением, которое «считает себя» ответственным за данный тип файлов. При этом используется информация из Службы запуска программ.

Привязка приложений в Leopard и Snow Leopard

Все это звучит несколько удручающе.

Но для тех, кто думает что я излишне нагнетаю обстановку, готов привести конкретный пример.  .

У меня установлено две версии Mac OS X: 10.5 и 10.6. Далее я делаю следующее:

Создаю чистый текстовый файл в Smultron (текстовый редактор), и сохраняю его как  my_text.txt

Еще я создал новый HTML-документ (как если бы я создал сайт на скорую руку) с помощью программы BBEdit, и сохранил его как web_page.html.

Далее, я создаю новое изображение в Photoshop CS3, и сохраняю его как web_image.psd. Делаю изображение готовым для экспорта на сайт, сохранив его как web_image.png.

Затем я захожу в Finder, и дважды кликаю на каждом из файлов чтобы посмотреть что произойдет.

В OS X 10.5, ничего удивительного не происходит. Каждый файл открывается в том приложении, в котором я его создал. И, будучи закоренелым пользователем Mac для меня это привычно и удобно.

В  10.6, однако, полностью иная картина… и лично меня смущающая.  Файл сохраненный в Photoshop открывался в Photoshop, но это был единственный файл данного типа который повел себя «правильно» в том смысле, который я имею ввиду под словом «правильно».  Тот файл который был создан в Smultron открылся в TextEdit, а изображение сохраненное Photoshop в формате PNG открылось в Preview, и созданные с помощью BBEdit HTM –файл открылся в Firefox, т.е. в том браузере, который установлен у меня по умолчанию.  Давний пользователь Mac может спросить:  может это глюк?

Если я запустил Smultron, создал файл с помощью него, затем вышел из Smultron, то вполне логично что если я вернусь к моему Mac в течении дня и дважды кликну на этот файл, то Smultron снова откроется. Но в Snow Leopard,  вместо него откроется TextEdit.  Те же ожидания у меня будут и от  HTML-файла созданного в BBEdit.  С чего это вдруг мне захотеть чтобы он открылся в Firefox, а не в BBEdit?

Еще более странные дела начались  когда я удалил расширение из имен созданных мною файлов.  Два файла сделанные в Photoshop остались без изменений. Они продолжали открываться в  Photoshop и Preview, как и прежде. Файл созданный в Smultron открылся в  Smultron после удаления расширения. HTML открылся в  TextEdit.  Я не знаю, почему это происходит.  Но как все рядовые пользователи я испытал смущение. Удалив расширения файла, я не мог предсказать, в какой программе он откроется!

Реакция блогеров по этой теме интересна. Пользователи Mac со стажем испытывают недовольство, а другие пользователи довольно приветливо к этому отнеслись.  С одной стороны, пусть фото сохранено в формате PNG с помощью фотошопа, и вам надо просто просмотреть его, и с этой стороны Preview удобнее, чем Photoshop, который долго грузится.  То же самое истинно и для других файлов. Тем не менее, мой разум отказывается понять, почему система «решает» что файл, который я создал программой X , следует открывать программой Y?

Как обойти проблему?

Если вы при установке Snow Leopard встретились  с  вышеописанным новшеством, и почувствовали некое смущение, для вас парочка способов решить проблему.  Но предупреждаю, ни один из них не идеален.

  1. Используйте Get Info  чтобы поменять привязку файла

Если вы не нуждаетесь  в скрупулезном контроле над тем чтобы приложения запускали программы с идентичным расширением, т. е. если вы хотите,  например, чтобы BBEdit открывала все  .html –файлы, вы можете использовать диалоговое окно Get Info чтобы система поступала именно так и не иначе.

getinfo_original

Для этого вам нужно выбрать один из .html файлов, затем нажать на Command-I чтобы открыть окно Get Info. В разделе Open With кликните на всплывающем меню и выберете то приложение, которое вам нужно, и затем кликните на Change All.

Теперь все .html-файлы будут открываться в BBEdit.  И те только .html  кстати. Скажем, HTML-файлы созданные с помощью Coda, тоже будут открываться BBEdit. Нравится вам это или нет, хотите ли вы этого или нет, но так будет

2. Для того чтобы выбранные вами отдельные файлы открывались в тех приложениях в которых были созданы, единственное решение которое я знаю – кликнуть на них, нажав клавишу Control, затем, не отпуская кнопку Option выбрать Always Open With, и затем выбрать нужное приложение из списка.  И вам придется делать это каждый раз когда вы создаете новый файл. Ибо нет другого пути установить  исходное приложение по умолчанию для открытия файлов конкретного типа.

Можно ли сделать так, чтобы обе группы пользователей стали счастливыми? У меня есть возможное решения, которое удовлетворило бы всех. Оставить все как есть и добавить в систему настройку « “Open documents with creating application” и“Open documents with default application”.

При создании приложения, разработчики должны были бы внедрять в его основные настройки данную опцию.  Например, чтобы файлы созданные в Coda могли бы всегда ассоциироваться с Coda. Но чтобы при этом, в диалоговом окне Save предлагалось   уточнить желаете ли вы чтобы выбранный файл открывался с помощью приложения, установленного по умолчанию для этого типа файлов. Например, Photoshop мог бы предлагать такую опцию в окне Save for Web & Devices, где бы вы могли уточнить, что данные фото в формате  PNG управлялись бы системой , а не Photoshop.

Итоги

Лично я думаю, что данные изменения в Snow Leopard — большой шаг в неправильном направлении. Данное нововведение причиняет большие проблемы для постоянных пользователей Mac.  Мне приходится  тратить свое время (которого как всегда не хватает), на то чтобы в контекстном меню Finder назначать “tag” каждому созданному файлу, чтобы он открывался в исходном приложении. Печально, но Snow Leopard вынуждает меня поступать именно так.

Может я конечно драматизирую, и хотел бы узнать мнение пользователей сделавших апгрейд системы: вам нравится или нет новый метод привязки документов к приложению?

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.