10 функций Windows 7 украденных у Mac OS

История имеет свойство повторяться. Microsoft всегда была склонна заимствовать и паразитировать на идеях Apple, и создавая Windows 7, продолжила эту традицию. Вторя одному из русских классиков, который когда то изрек «Воруют…» в ответ на просьбу охарактеризовать ситуацию в России одним словом, мы можем тем же словом охарактеризовать труд специалистов Microsoft по созданию Windows 7: воруют…!!!

Операционные системы Windows 7 и Mac OS X 10.6 Snow Leopard содержат детали, которые ранее использовались в других ОС. Некоторые функции были заимствованы настолько давно, что они уже стали «неотъемлемой частью ландшафта».  И порой трудно определить кто у кого украл.  Трудно, но возможно. Итак:

1. Панель задач: панель Dock

Панель задач Windows 7 крайне напоминает  панель Dock, которая в Mas OS, с ее большими ярлыками. Подобно панели Dock панель задач Windows в предназначена для размещения запущенных приложений и минимизированных пиктограмм. Вы можете перетащить иконку приложения на любое место в панеле задач и расположить их в нужном порядке. В Windows 7 прямоугольник вокруг значка показывает, что программа уже запущена; В Mac OS X 10.6 Snow Leopard используется точка под иконкой запущенного приложения.

1Taskbar-w350-h500

Наверное, вас интересует вопрос, а откуда Apple взяла идею панели Dock? Для справки: Apple  заимствовала Dock из операционной системы NeXtstep OS (принадлежащей Стиву Джобсу), который в свою очередь украл ее из Acorn’s Arthur OS.

2. Списки быстрых переходов (Jump lists): меню Dock

Списки быстрого перехода (Jump Lists) — это новая функция Windows 7, призванная облегчить поиск нужных опций и ускорить выполнение наиболее распространенных операций для данного приложения.  Для Windows  эта «штука» новая,  а вот для Mac OS X  — нет. Функциональность меню Windows 7 сильно напоминает  не только меню Mac OS X 10.6 Snow Leopard, но и меню предшествующих версий Leopard.  Списки быстрых переходов в Windows 7 используются не только для выбора приложений, но и для доступа к файлам.

2Jumplists-w350-h500

3. Aero Peek: Exposé

В Windows 7 функция Aero Peek делает все окна полностью прозрачными. Ее дебют состоялся в Mac OS X 10.3 Panther и называлась она тогда Exposé. Достаточно навести указатель мыши на правую часть панели задач, после чего открытые окна станут прозрачными, показывая все скрытые значки. Обратное действие вернет открытые окна назад.

3Aero_peek-w350-h500

4. Предварительный просмотр файлов

Просмотр файлов можно обнаружить и в Windows Vista, и в Windows 7, включая Preview в окнах Windows Explorer и Панели задач. Но Apple как всегда впереди планеты всей. Впервые эта функция стала доступна в 2000 году в Mac OS X 10.0 Cheetah. Затем она стала обычной для во всех последующих версия Mac OS, но в последней версии появилась  возможность воспроизведения видео и аудио на панели предварительного просмотра. В Mac OS X 10.5 Leopard добавлена еще одна возможность – функция Cover Flow, предназначенная для быстрого просмотра сразу нескольких превью, представляющие собой уменьшенные копии графических файлов.

4file_previews-w350-h500

5. Гаджеты: Widgets

В Windows Vista появились так называемые гаджеты – небольшие приложения, выполняющие какую либо одну функцию и часто использующие для этого данные из Интернета. Их внешний вид и функции весьма напоминают виджеты из Mac (которые можно видеть в полном составе в  Dashboard). Все это имело свое начало в Mac OS X 10.4 Tiger.

5Gadgets-w350-h500

Обычные виджеты с погодой, часами и т.д. Правда в отличие от гаджетов Windows, виджеты Mac OS X появляются только поверх других окон.

6. Записки (Sticky Notes): Stickies

В Windows 7 появился  новый инструмент для работы с заметками под названием «Записки» (Sticky Notes). До этого для записок использовались приложения от сторонних разработчиков. У Apple аналог под названием Stickies был доступен еще в 1994 году. Stickies от Mac OS проверяют орфографию и форматируют текст.

6stickynotes-w350-h500

7. Сохраненные параметры поиска: умные папки

Так называемые «Умные папки» впервые появились в Mac OS X 10.4 Tiger в начале 2005 года. В действительности они представляют собой виртуальные папки, показывающие результаты поиска. Microsoft заимствовала эту идею в Windows Vista как Saved Searches (сохраненные результаты поиска). В текущей версии Mac OS X, воплащена та же концепция.

7savedsearches-w350-h500

8. Автоматическое отображение открытых сетевых папок в левой боковой панели

В Mac OS X 10.5 Leopard компания Apple начала отображать открытые для доступа сетевые папки в боковой панели слева. Очевидно, идея привлекла внимание Microsoft, потому что аналогичная функция немедленно была внедрена в Windows Vista, заменив  Network Neighborhood (сетевое окружение) предыдущих версий ОС.

8networkshares-w350-h500

9. RSS-каналы

Microsoft  добавила в Windows Vista возможность просматривать RSS-каналы в Internet Explorer . Но идея интегрированного в браузер RSS reader – не принадлежит Microsoft.  Apple предложила своим пользователям аналогичный функционал в Safari 2 в операционной системе Mac OS X 10.4 Tiger. Кстати, почта Apple также поддерживает  RSS.

9rssfeeds-w350-h500

10. Утилита для записи дисков: Windows Disc Image Burner

До выхода Windows 7, вы могли использовать внешние утилиты для записи ISO-образов на CD или DVD. В Windows 7 достаточно кликнуть два раза на ISO-файле чтобы запустить утилиту записи дисков (Disc Image Burner). Отличная возможность! Но аналогичная утилита Disk Utility уже давно доступна пользователям Mac OS X.

10imageburner-w350-h500

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.