Переход с Windows на Mac: исповедь известного «свитчера»

Известный западный программист Дэвид Алисон (David Alison) поделился на своем блоге опытом перехода с Windows на Mac. Вашему вниманию, перевод его статьи.

«Ровно два года назад я перестал пользоваться Windows и перешел на Mac. Скажу сразу, переход был плавным.  Поначалу, какое то время я пользовался Windows, Linux и Mac одновременно. В конце концов, я пришел к тому, чтобы стать полноценным пользователем Маc, который большую часть времени проводит в OS X.

Нельзя сказать, что в одно прекрасное утро я проснулся и воскликнул: «Вау! Я ненавижу Windows! Все. Решил. Перехожу на Mac».

Все началось с приобретения мной так называемого «белого» MacBook, который я торжественно поставил на стол рядом со своим ПК работающем на базе Windows. После чего я собственно начал «играться» со своей новой «игрушкой». И хотя мой новый «друг» по техническим параметрам уступал мощному, собранному на заказ ПК, работа на котором занимала все мое время, тем не менее, со временем, желание что то делать в моем MacBook становилось все сильней.  Его интерфейс был для меня в новинку, чем то абсолютно новым, неизведанным и я получал удовольствие как от самого процесса работы в нем, так и от исследования огромного множества приложений доступных для пользователя Mac.

На мой взгляд, для девайса такого размера, как MacBook, производительность весьма на неплохом уровне. Несмотря на то, что это самый недорогой из всей линейки MacBook, я не чувствовал себя ущемленным в плане производительности. Приложения загружались быстро и запустив сразу несколько «тяжелых» из них, я не чувствовал спада производительности.  В прошлом у меня был опыт общения с дешевыми лэптопами на Windows, (о котором, если быть честным) не хочется и вспоминать. После первого включения такого ноутбука приходилось сразу очищать его от всяких предустановленных приложений и через месяц работы я с огорчением отмечал резкий спад производительности. Работая на Mac таких бед я не замечал.

Прошло немного времени, и я решил добавить к своему MacBook ни много ни мало рабочую станцию Mac Pro, которая должна была заменить мой настольный компьютер на базе Windows.

Если о MacBook можно сказать что он шустрый, то Mac Pro оказался просто «демоном скорости». Процессор 2.8ГГц quad core Xeons и 12Гб «оперативки» позволяли одновременно запустить множество приложений.

Подводя итог, признаюсь, что я просто счастлив, что когда-то, два года назад, принял решение попробовать поработать на MacBook. Моя работа программистом, вновь стала приносить мне удовольствие.

Полезные «фишки» для «свичеров»

За два последних года я узнал много полезного от людей которые с успехом совершили переход с Windows  на Mac и не пожалели об этом. Ниже, я приведу краткий обзор некоторых важных нюансов, которые помогут помочь Вам сделать такой переход легким и интересным.

1) Изучите клавиатуру

Первое что вам необходимо сделать, это привыкнуть к клавиатуре. В клавиатурах Apple слева находятся«необычные» клавиши Control, Option и Command, как раз на месте кнопок Control, Start, Alt на клавиатурах Windows. Чем вы более продвинутый пользователь клавиатуры PC, тем более вам понадобится времени, чтобы привыкнуть к новой для вас «яблочной клаве». Клавиши Home и End, к которым мы привыкли, есть и на Mac-клавиатурах, но функция у них несколько иная. Кнопки Backspace и Delete, несмотря на схожесть по названию с одноименными кнопками PC-клавиатуре, также выполняют другие функции. Поначалу, вы будете ошибаться, и вам понадобится немного времени, чтобы привыкнуть к новшествам.

2) Будьте готовы работать с файлами MS Office

К сожалению, для Apple файлы с расширением DOC, XLS и PPT стали стандартными в деловом мире. Конечно, вам необходимо беспрепятственно открывать, создавать и редактировать файлы Microsoft Office. Самое простое это приобрести  версию пакета Microsoft Office для Mac. Но хотя я сам установил на один из моих Mac этот пакет, обычно я пользуюсь пакетом Neo Office, с помощью которого я управляю вышеперечисленными типами файлов.  Вы также можете использовать пакет iWork для управления ими, создавать DOC- и XLS-файлы в Pages и Numbers, но этому придется поучиться.

3) Узнайте побольше информации о DMG-файлах

Если вы загрузили новое приложение по сети, скорее всего оно будет распаковано как DMG-файл.  Это что за «зверь» такой?  DMG-файл — это образ данных диска, который монтируется на виртуальное устройство, подобно физическому диску в вашем  CD/DVD-дисководе.  Почему важно знать принципы работы с DMG-файлами, можно понять, ознакомившись с 4-м пунктом.

4) Узнайте все про установку приложений

В Windows большинство загруженных приложений содержат установочный файл. Двойной клик на таком файле, запускает программу установки. Что касается Mac, здесь вы имеете дело с DMG файлом. Внутри него может находится PKG-файл, который и запустит установку приложения при двойном клике на нем. В некоторых случаях, все приложение будет просто упаковано в один DMG- файл. Вам достаточно «перетащить» его в папку  Applications чтобы оно «установилось». Этот процесс очень прост, но несколько непривычен для новых Mac.

5) Time Machine – ваш новый друг

Для начала Вам нужно пойти и приобрести недорого внешний хард-диск, который вы сможете использовать для запуска сервиса Time Machine, который сделает «бэкап» программ установленных в OS X.  Незаметно для вас, данный сервис будет «бэкапить» ваши данные каждый час, и позволит вам легко и быстро вернуться к прежним версиям файла недавно измененного файла. Также вы можете осуществить полное восстановление данных. У меня нет нужды часто пользоваться Time Machine для восстановления файлов, но, если мне приходится все же время от времени это делать, я делаю это с удовольствием.

6) Научитесь работать с windows

В данном случае я не имею ввиду Windows как операционную систему, но windows в контексте ее работы в OS X. Например, в Windows когда вы хотите закрыть окно с запущенным приложением, вы «кликаете» на кнопку X в правом верхнем углу окна. В OS X, для выполнения этой задачи вам нужно будет кликать на маленький красный кружок. При наведении на него курсором, он превратится в X. Однако, при нажатии вы закроете окно с приложением, но не остановите работу самого приложения. Что касается полно экранного режима, то OS X он запускается так же как в Windows.

7) Откройте для себя мир полезных сторонних приложений

OS X это весьма сбалансированная и самодостаточная операционная система и содержит в себе достаточно приложений для любителей интернет. На данным момент существуют десятки тысяч приложений, которые будут весьма полезны для работы с на вашем Mac. Дерзайте! Находите то что вам подходит более всего и пользуйтесь ими.

Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru


Leave a comment

You must be logged in to post a comment.