Обзор Mac OS X 10.6 Server

Mac Ser

Да, ребята из Apple немало потрудились чтобы сделать качественный тюнинг своей операционной системы Mac OS X 10.6. По сути они удалили из системы явно устаревшие вещи, сделали кое-какой внутренний апгрейд, добавили поддержку Exchange 2007 и… более ничего существенно нового.

Что касается Mac OS X 10.6 Server, здесь картина несколько другая. Последняя версия серверной операционной системы от Apple может похвалиться множеством изменений, цель которых – повысить интерес к ней со стороны малого и среднего бизнеса. Кстати, подобно Mac OS X 10.6, Mac OS X 10.6 Server работает только на базе Intel.

А что насчет стоимости? Понизив стоимость апгрейда OS X Apple также уменьшила стоимость Mac OS X 10.6 Server, одновременно уменьшив число предлагаемых пакетов программы. Пакет для 10 машин уже в продаже, равно как и безлимитная версия. Отныне все ограничения на одновременный доступ к общедоступным файлам и другим службам, сняты.

Вам нужен Mac OS X 10.6 Server? Вот, пожалуйста, Unlimited-версия. Apple урезала цену ровно на половину: с $999 (прежняя стоимость безлимитной версии) до $499 (цены приведены американские). Получи больше – плати меньше. Не похоже на Apple, но это так.

Что нового?

Если бы Apple произвела такие же незначительные изменения в Mac OS X 10.6 Server как и в своей базовой операционной системе, при этом урезав цену наполовину, даже одно это считалось бы достойным отдельного обновления. Но, в таком случае, вряд ли такой апгрейд можно было бы назвать апгрейдом «с прицелом на будущее». Программисты Apple постарались и добавили целый «букет» новых функций, тем самым переведя апгрейд из категории «просто полезного» в категорию «must have». Если бы не наличие некоторые проблем (правда, для большинства — не актуальных и не заметных), то данный апгрейд можно было бы назвать «выдающимся».

prev

Во первых, обновилась процедура создания сетевых аккаутов в адресной книге Mac OS X 10.6 Server.  Дело в том, что, как мы знаем, Mac OS X Server получил доступ к глобальному списку аккаунтов с помощью так называемого LDAP (упрощённого протокола доступа к каталогу) и к его серверу с открытыми каталогами (Open Directory). Однако, LDAP в действительности не позволяет делать некоторые вещи, которые необходимы многим компаниям сегодня. Например, LDAP очень хорошо создает мастер-список контактов (у Microsoft это называется [GAL] — глобальный список адресов). Это очень удобно, так как дает возможность пользователям создавать обычные книги сетевых адресов, или делиться адресными книгами. LDAP полностью оптимизируется. Очень удобно, подняв глаза, моментально получить информацию из множества записей. Однако, это не должно привести к ситуации когда сотни и тысячи пользователей свободно и одновременно вносили бы изменения в открытые каталоги. Довольно утомительно контролировать все операции в LDAP, опасаясь его неосторожной и ошибочной модификации, могущей повредить всю директорию.

Чтобы избежать проблем, Apple имеет свой собственный адресный сервер (Address Book), основанный на схеме CardDAV IETF Draft. Подобно CalDAV (набору специальных расширений для iCal) и WebDAV(страндарту позволяющему делать групповое исчисление времени без привязки к какому либо производителю (а-ля Exchange или Notes), CardDAV дает возможность также работать со списками пользователей. Сервер Address Book взаимодействует сначала с CardDAV а потом с Open Directory, поэтому пользователи могут создавать свои собственные серверные аккаунты размещенные вне их локального Mac. Эти аккаунты могут использоваться в таких приложениях как Mail, iCal и т.д. Так как CardDAV основан на WebDAV, обеспечивая безопасный доступ за рамками корпоративного файрволла, защитить его не труднее чем любой сервис на основе HTTP. Функционируя в качестве ограничителя доступа к истории вашей LDAP, сервер Address Book поможет вам сохранить ваши LDAP-данные в безопасности от любопытных глаз.

Есть в этом всем и оборотная сторона. Вспомним то что случилось с iCal Server/CalDAV при выпуске Leopard: вне Apple, поддержка этого стандарта носила спорадический характер. Даже по прошествии ряда лет, CalDAV так и не увидел поддержку в Outlook—самом распространенном почтовом клиенте на планете. Многие другие CalDAV – клиенты, подобные, например Sunbird, слишком сложные для технически-неподготовленных пользователей.

Address Book Server до сих пор вне конкуренции, если в вашем сетевом окружении только Mac или преимущественно Mac. Если же компьютеры Mac составляют меньшую часть вашего сетевого окружения, или вы не спешите переходить на Mac OS X 10.6 в ближайшее время, то Address Book Server сразу теряет львиную долю своей привлекательности.

Если верить Apple, пользователю ищущему стандартное решение для использования Address Book server в домашних условиях,сейчас не доступны какие либо другие отрытые API- библиотеки (Application Programming Interface)

Другая новая функция в Mac OS X 10.6 Server — так называемый «Мобильный сервер доступа» (Mobile Access Server). Данная функция в отличии от Address Book Server, не зависит от вмешательства пользователей. По сути, через Mobile Access Server вы можете иметь безопасный доступ к открытым внутренним службам подобно Web, e-mail, календарь и контакты. При этом вам не нужно устанавливать VPN-доступ или создавать множество VPN-профилей. Если верить Apple, Mobile Access Server это по сути, переработанная версия SSL-прокси (ака «безклиентный» VPN). Вы пользуетесь им, чтобы получить доступ к Web-страницам, электронной почте, серверам, CalDAV-серверам, Address Book-серверу и т.д. Пользователи могут создавать соединение с этими серверами не беспокоясь о безопасности и без предварительного запуска VPN-клиента.

Конечно, вы можете установить все эти службы и через SSL, и также не беспокоится о безопасности, но при этом, вы получите дополнительный уровень между критическими серверами, подобно вашему почтовому серверу и всем пространством Интернет. А это всегда хорошо. Однако, все это сделано не просто для подсоединения к серверам Apple. Вы можете использовать свой сервер как фронтальный по отношению к любому веб- и e-mail- серверу компании. Для любого пытающегося получить простой безопасный доступ и испытывающего недоверие к VPN-клиентам, Mobile Access Server – самый лучший ответ.

…и некоторые улучшения

Несмотря на всенародную любовь к чему то новенькому, в реальности, самая главная причина могущая подтолкнуть вас к апгрейду сервера – улучшения уже используемых вами функций. В этом смысле, Mac OS X 10.6 Server именно тот случай. Лично для меня, равно как и для всякого пользователя Portable Home Directories, очень важны улучшения в синхронизации. В Mac OS X 10.6 Server Apple разделила синхронизацию при “входе» и «выходе», таким образом, если у вас нет веских причин для синхронизации в обоих случаях, (например, пользователь Mac не делает какую либо работу после того как они вышли из системы в конце дня возможно не имеет большой нужды в синхронизации чего либо, при следующем входе в систему, в то время как пользователи лэптопов, которые работают вне офиса будут более нуждаться в синхронизации), администратор имеет возможность настроить синхронизацию как ему удобно.

Наряду с этим, процесс синхронизации сам по себе настолько улучшен и выверен что вы не замечаете когда он проходит. Результаты тестирования быстродействия сети на моём MacBook Pro, с момента подключении до отключения, показали, что я последовательно синхронизировал 4Гб – 5 Гб данных за 5 минут.

iCal Server и почтовый сервер Mac OS X 10.6 Server также претерпели кое-какие обновления. В iCal server улучшен веб-клиент и возможность приглашать по e-mail людей из других организаций на разного рода встречи. Почтовый сервер собирает out-of-office сообщения, и, что более важно, более дружелюбен к настройке правил серверной почты. Серверные почтовые правила играют особую роль при проверки почты с одного или нескольких компьютеров и iPhone или других девайсов. В отличии от правил «учетных записей» которые можно применять только если запущен специальных e-mail client, проверяющий вашу почту, серверные правила работают на сервере не зависимо от какого либо особого «клиента». И почтовый сервер и iCal-сервер обзавелись функционалом Push в Snow Leopard, и таким вам больше не понадобится использовать другой почтовый сервер если вы хотите доставить послания на iPhone.

Приобретать или нет?

Подведем итог. На наш взгляд, обновив Mac OS X  Server  Apple произвела довольно значительные улучшения.  Главные  компоненты, такие как Address Book Server и Mobile Access Server,  получили серьезные улучшения в функционале.

Добавление службы Push в почте и календаре позволили Apple обеспечить полную поддержку iPhone.  По иронии судьбы,  Apple настолько впереди всех остальных в плане поддержки таких вещей как CalDAV и CardDAV, что пытаться использовать не «яблочные» клиенты с   iCal и Address Book server — просто неестественно.

С учетом значительного снижения цены, а также с учетом новых функций и улучшений уже имеющегося в наличии функционала, можно назвать Mac OS X 10.6 Server завершенным, полноценным, законченным продуктом.

Для сетей основанных на Mac данный продукт необходим. Если же в вашей сети превалируют пользователи PC, вас ожидает немного больше «возни».

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.