10 самых больших проблем Apple

john-gr

Один из наиболее влиятельных знатоков Apple поделился своим видением главных проблем любимой компании.

Справка: Джон Грабер (John Gruber) – профессиональный блогер, известный в сети под ником Daring Fireballразящая шаровая молния»). Он же – специалист по компьютерной технике в Drexel University. Широко известен в компьютерном мире как наиболее влиятельный и последовательный апологет Apple. Впрочем, на ежегодную выставку Macworld Expo 2010, Джон пришел не для того чтобы хвалить компанию, а чтобы поговорить о ее уязвимых сторонах.

Итак, перечень главных проблем Apple по версии Джона Грабера (с комментариями):

1. Стив Джобс (Steve Jobs).  Безусловно, полагает Грабер, самый важный продукт Стива Джобса, на который он тратит большую часть своей созидательной энергии после своего возвращения в Apple – это не Mac, ни iPod, ни iPhone и даже не iPad. Это ни что иное как сама компания Apple Inc. Все пессимистические выпады в сторону Apple, по мнению Грабера, — на самом деле отголоски блестяще спланированной компании организованной против незаменимого парня Стива Джобса.

С другой стороны, есть немало оптимистически настроенных людей, с верой взирающих на главу Apple, которого нередко обвиняют в том, что его держат в должности главы компании только лишь из-за его харизмы и известности. Не будем забывать, напоминает Грабер, что у Джобса есть другая компания, Pixar, которой он успешно управляет из года в год, отражая удар за ударом, без всякой славы харизматического лидера.

3. AT&TApple – компания, которая работает под девизом: «если ты знаешь как сделать правильно, то ты должен сделать это сам». Вот почему выглядит очень смешным ярклык, приклеенный к «Купертино», на котором написано что «яблочная корпорация», дескать, зависит целиком и полностью от «здоровья» сотовых операторов связи, чья сфера деятельности сосредоточена в больших городах подобных Сан-Франциско . Уже дошло до того что Apple Дарт Вейдера, когда она обращается к AT&T и говорит зловещим голосом: «ты подвел меня в этот раз«? представляют в виде

Джон Грабер рассматривает сложившуюся ситуацию так: крупнейший американский оператор связи AT&T настолько отчаянно нуждается в iPhone что Apple пользуясь моментом, может «выбить» для себя выгоднейшие условия договора (даже более выгодные чем с Verizon). Блогер приводит слова Тима Кука (Tim Cook), вице-президента Apple, который как-то поделился с аналитиками мнением, что его компания дала новый прилив сил AT&T и собирается дать ей время на разрешение существующих проблем. Тем не менее, из-за проблем с услугами, предоставляемыми AT&T, доброе расположение Apple постепенно истощается.

4. Компьютеры. По мнению Грабера, будущее компьютерной индустрии – в устройствах типа iPad. «Это действительно классная вещица», — утверждает он. Если человек сидит на диване и ему вдруг понадобился компьютер, он потянется именно за iPad, а на за MacBook Pro. Все это выводит Apple на нехоженую ранее территорию.

Вспомним историю. Когда то давно первые Mac сменили и вытеснили Apple II, так как оба продукта, по сути, были взаимоисключающие. И хотя потребовалось несколько лет, на то чтобы «труп остыл», Apple II, по сути умер в день выхода Mac.

5. Он-лайн магазин App Store. Есть две школы критицизма iPhone App Store: большая часть критически настроенных голосов твердит что магазин развивается в неправильном направлении и должен развиваться также как Google развивает свой Android Marketplace, предлагая пользователям на выбор приложения для загрузки, которые не проходили процедуры проверки и одобрения.

Другая критически настроенная группа доказывает, что Apple движется в правильном направлении, просто немного сбилась с курса. Грабер боится, что крики первой группы критиков настолько станут громкими, что Apple может проигнорировать не только их, но и доводы второй группы.

Помимо Apple, столько жесткий контроль новых приложений осуществляет только Nintendo. Обратите внимание на компьютерные системы, имеющие свои библиотеки приложений почти сопоставимые по размеру с библиотекой приложений для iPhone. Последняя – является единственной из библиотек-гигантов в которой все приложения продолжают проходить жесткую процедуру контроля и одобрения. «Очевидно, что весь этот контроль не имеет смысла, — уверен Грабер, — «тогда зачем Apple продолжают этим заниматься?».

6. Безопасность. Microsoft приложила немало усилий создавая жесткую антивирусную защиту в Windows 7, потому что ее операционная система находится под постоянным натиском атак. Пользователи Apple не особо обеспокоены нашествием вирусов. Джон Грабер также особо не обеспокоен вопросами безопасности ОС, но у него растет тревога по поводу вялой реакции Apple на собственные обнаруженные уязвимости. Например, 75 дней ушло на латание «дыры» в Open SSL (в системе шифрования с открытым кодом), цель которой — обеспечить защиту данных кредитных карт. И это не смотря на то, что про обнаружение данной уязвимости было заявлено публично еще в сентябре. «Такая ситуация повторяется вновь и вновь» — сетует Грабер. Есть сравнить с другими вендорами, Apple реагирует на проблемы безопасности позже всех, хотя должна быть на первом месте по скорости реагирования. Apple самый активный из всех пользователей Open SSL и Microsoft, по сути, к ним не относится.

7. Сервис Mobile Me. Данный сервис – прекрасная вещь для синхронизации вашего iPhone c Mac, но так ли необходимы сетевые службы Mobile Me? Если вы работаете за компьютером дома, вы обычно пользуетесь электронной почтой и календарем. Если вы находитесь вне дома — вы пользуетесь iPhone. Зачем тогда вся эта синхронизация?

Грабер имеет смутные подозрения что Apple превозносит свои сетевые службы, просто потому что это — «круто». Тем самым, уподобляясь бездарному музыканту, который отращивает бакенбарды, чтобы больше походить на Элвиса Пресли.

8. Резервное копирование данных (Back Up). Потеря данных равносильна трагедии, и Apple в этой плане особенно уязвима (в отличии от Google) так как главное хранилище данных – локальное. Time Capsule – хорошая идея, но этого недостаточно для решения проблемы, так как большинство пользователей еще пока не могут даже понять зачем им синхронизация их iPhone с Mac.

«В конечном итоге, проблема резервного копирования может быть решена через внешнее хранилище данных Mobile Me (так называемое «облако»), полагает Грабер. И пока что Apple в этом плане находится на ступеньку ниже Google. А если учесть то, насколько неуклюже сама Apple управляет Mobile Me, он скептически смотрит на способность Apple наладить резервное копирование через «облако».

9. Apple TV. Грабер явно не относится к тем, кто говорит об Apple TV как об очередной неудаче Стива Джобса. Он любит Apple TV. Вместе с тем, у девайса есть одна фундаментальная проблема связанная с просмотром фильмов и ТВ-программ через iTunes store. А именно: выбор программ в iTunes store хуже чем в любом местном видео-магазине. «Я не понимаю», – делает вывод Грабер, — «как Apple сможет достичь чего- то в этом плане, если она считают людей за дураков.

9. Сильные конкуренты. Любой компании необходимы конкуренты, чтобы она не стояла на месте. Но когда конкурентов много, они могут начать пожирать друг друга. Хороший пример — Microsoft. «Когда то эти парни заглядывали в будущее, и благодаря своей целеустремленности — были бесстрашными». Не случайно, им удалось разорить Netscape выпустив IE. Но единственная конкурентно-способный продукт, который произвела Microsoft — это Xbox.

Самый опасный конкурент Apple на рынке смартфонов, это не Google, утверждает Грабер, а Palm, чьей операционной системой WebOS он восхищается. «Я убежден», считает Грабер, «что такая конкуренция принесла бы больше пользы как для нас, так и для Apple и даже для Palm».

10. Благодарности. Эта проблема немного отстоит в тени, но если вы установили новый софт для Mac OS X и пожелаете посмотрить на графу «О продукте…» под Apple menu, мало что там узнаете. Максимум – название программы и номер ее версии. И, что самое важное, ни одно из имен ее разработчиков. Заметьте, в кинолентах и ТВ-программах, досконально перечисляются все участники их создания. Конечно, с одной стороны это требование профсоюзов. Но с другой стороны — это по-человечески правильно. «Если создание софта — это тоже искусство, как утверждает сама  Apple, то артисту следует ставить подпись под своей работой».
Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.