Грядущий iMac: что нового мы ждем от моноблока Apple

iMac_Tablet

Итак, судя по всему, в сентябре-октябре мы увидим новые модели iMac. Как раз в период школьных покупок. Несколько слов о том, что я хочу увидеть в новых десктопах Apple.

По слухам, следующее поколение iMac будет оснащено портами USB 3.0 и HDMI. Естественно, это придаст ускорение в работе машины.

Далее, смею предположить, что мы увидим топовую шести ядерную модель работающую на базе процессора Intel 3.2Гц Core i7-970. Или возможно даже 3.33Гц Core i7-980X Extreme Edition. Оба процессора имеют функции Hyper-Threading и Turbo Boost, а также поддержку памяти DDR3 1066MHz.

Возможно (хотя и менее вероятно) следующее поколение десктопов будет работать на процессорах с архитектурой “Sandy Bridge”. Различие между чипами Nehalem и Sandy Bridge на сегодня в том, что архитектура последних ограничивает работу других модулей системы в рамках 32nm. Не больше. Это касается графического процессора и контроллера памяти, работа которых не выходит за пределы 32nm. Кстати, Intel планирует в конце концов переход на 22-нанометровые процессоры.

Intel уверяет, что архитектура Sandy Bridge даст прирост производительности распределив ее равномерно между процессором, графикой и видео. Предположительно, производительность будет так же самая, как в компьютерах со средними дискретными графическими картами.

Как бы то ни было, я бы не хотел видеть чипы с архитектурой Sandy Bridge в Mac до 2011 года.

Есть вероятность, что уже в этом году мы увидим Mac с технологией «тачскрин». Если это произойдет, понадобится новая версия Mac OS X которая будет поддерживать хотя бы некоторые возможности iOS.

И еще, мне кажется что Apple могла бы запланировать своего рода сенсацию – новую функцию iMac – встроенный микропроектор. В конце концов, в последнее время есть тенденция использовать компьютеры Mac для просмотра цифрового медиаконтента и было бы круто иметь возможность проецировать это видео для друзей и других членов семьи.

Кстати, у Apple есть патент (номер 20100079468) который описывает использование вывод изображения через интегрированный проектор в качестве альтернативы обычному экрану дисплея. Судя по всему, патент описывает компьютер без монитора. Однако, данная технология может быть легко осуществима именно при наличии дисплея со встроенным проектором в качестве опционального вывода изображения.

Еще у Apple есть патент (номер 20100079653) на портативную компьютерную систему с вторичным выводом изображения. Другими словами, ноутбук Apple со встроенным пико-проектором. Я думаю, что эта «фича» обязательно появится в будущих десктопах и ноутбуках Apple.

И наконец, мне кажется, что в будущем iMac мы увидим хваленую функцию FaceTime.

Что касается Blu-ray, мои надежды увидеть данную технологию в iMac умерли. Так что Apple…если ты не хочешь снабдить Mac драйверами для Blu-ray, то хотя бы позволь это сделать сторонним разработчикам.

(Автор Dennis Sellers, колумнист MacsimumNews).

Перевод: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.