Апгрейд iMac 20″ и iMac 24″ до 1 Tб жесткого диска и 4 Гб оперативной памяти.

Следующее руководство представляет вашему вниманию пошаговую инструкцию о порядке самостоятельного разбора и апгрейда Apple iMac 20» и iMac 24» (aluminum, mid 2007) до 1 терабайтного жесткого диска и 4 Гб оперативной памяти. Сразу скажу: самостоятельный апгрейд позволит вам сэкономить немалые деньги (я, лично, сэкономил свыше 1 000$ сделав самостоятельно апгрейд моего  iMac 24» aluminum). Однако, чтобы все прошло успешно, вам необходимо знать некоторые важные детали разбора «железа». Убедитесь в действительной необходимости данного предприятия. Не забывайте, что апгрейд жесткого диска не рекомендуется делать самостоятельно и само это действие влечет за собой потерю гарантии от Apple. Поэтому, заявляем, что мы не несем ответственности за любые повреждения или ущерб, потенциально возможные при следовании данному руководству. Все делается на ваш собственный страх и риск! Итак, поехали…..

 

Стань владельцем топовой модели iMac 24″ (Aluminum, mid 2007) сэкономив деньги!

Мое давнее желание – иметь новый iMac 24» AL с процессором 2.8 Гц Core2Duo Extreme, оперативной памятью 4 Гб и хардом объемом 1 Тб. Однако, заказ такой модели через вебсайт Apple обходится, ни много ни мало, в 3 449 $! Поэтому, опираясь на мои познания «железа», я решил проявить самостоятельность.  Параметры моей машины в первоначальной конфигурации были следующие: iMac 24″ AL с 1 Гб оперативной памяти, жесткий диск объемом 320 Гб и процессор 2.8 Гц Core2Duo Extreme.  В итоге я добавил 2 модуля оперативной памяти по 2 Гб (в целом 4 Гб обошлись в  $140) и хард диск объемом 1 Тб ($310). Общая стоимость компьютера и комплектующих достигла  $2,499. Покупка компьютера  Apple подобной конфигурации встала бы мне в $3,499. Таким образом, я сэкономил 950 долларов! В добавок, я продал ставшие ненужными комплектующие, а именно, модуль оперативной памяти объемом 1 Гб и хард диск (320 Гб). Общая стоимость сохраненных средств, в итоге,  достигла 1000 долларов! Неплохо, не правда ли?  Замена оперативной памяти – дело простое. Все что требуется, открыть панель с памятью, поместить в слоты новые модули и закрыть панель! Однако, апгрейд жесткого диска требует куда больше усилий, и я хочу поделиться с вами моим опытом. 

Что вам требуется:

1) Apple iMac 20» или  iMac 24″ AL (aluminum, mid 2007 – модели MA876LL, MA877LL или MA878LL)2) Жесткий диск SATA III, 3.5″ объмом 1 Тб. Я воспользовался Hitachi 1 Тб A7K1000, впервую очередь из за 32 Mб кэш памяти и SATA III передающиго данные со скоростью 3 Гб/сек., а также, из за длительного срока эксплуатации и 5 лет гарантии.  3) Набор отверток  размером T4, T6 и T8 4) Так называемые «присоски» (можно те, которые используются на кухне, для крепления подставок). Что открыть iMac AL, вам необходимо будет снять стеклянное покрытие дисплея. Эта стеклянная панель держится на нескольких магнитах.

Итак, приступим!

Шаг 1.

Посмотрите внимательно на ваш iMac AL. Вы не увидите ни одного шурупа (даже позади слотов под оперативную память). Чтобы открыть ваш iMac, Вам необходимо снять защитную стеклянную панель, покрывающую вам дисплей. Стекло, как уже упоминалось, крепиться только на магнитах. Естественно, следует быть крайне осторожными, чтобы не повредить его. Если вы не специализируетесь на работе с присосками, то вам следует воспользоваться таковыми, заимствовав их на кухне или в ванной комнате. Желательно, чтобы количество присосок было от 4 до 6.  Поместите присоски как показано на фото:

        

Свяжите все присоски веревкой (чтобы задействовать их все одновременно) и поднимите стекло. Положите стекло на мягкую одежду. Открутите несколько шурупов по краям и осторожно поднимите рамку, но действуйте не спеша, так как к ней крепится вебкамера и вам нужно отсоединить провод. Понадобиться вторая пара рук.

Шаг 2.

Удостоверьтесь, что панель со слотами под оперативную память вынута (пока она стоит на месте, вы не сможете снять рамку).  Теперь, окончательно снимите рамку с дисплея и отложите ее в сторону.

Шаг 3.

Перед вашим взором, во всей красе предстали внутренности вашего iMac AL. Можете некоторое время насладиться его компактным устройство и мысленно возблагодарить гениальность создателей этого чуда. Однако, настало время удалить  дисплей.  Наберитесь терпения и выдержки, ведь вы несете ответственность за каждый битый пиксель! Дисплей крепится на  трех разъемах. Первые два вы можете обнаружить с левой и с правой стороны на дне материнской платы. Давайте начнем с правостороннего разъема. Вам необходимо открутить шуруп и вынуть разъем. Теперь делаем то же самое с левой стороны.

        

Шаг  4.

Третий держатель вашего дисплея помещен под ним, в левом верхнем углу. Вам следует ОЧЕНЬ осторожно взять дисплей за его правую сторону и поднять как показано на рисунке:

  

Теперь вы можете удались третий кабель,  отвечающий за питание и соединенный со щитом питания (маленькая панель голубого цвета на фото):

    

Придется держать дисплей в воздухе и одновременно отсоединять разъем питания внизу его. Понадобиться вторая пара рук. Если вам все удалось, положите дисплей на что то мягкое и переведите дух.

Шаг 5

Наконец, мы добрались до жесткого диска, который лежит посередине верхней секции алюминиевого корпуса iMac. Чтобы вынуть хард диск, необходимо сначала извлечь температурный датчик с самого жесткого диска (как показано на фото).  Внешне он похож на обычный транзистор. Удостоверьтесь, что вы не повредили его контакты.

        

Далее, отсоедините SATA кабели и питание от хард диска.

Шаг 6

Чтобы выполнить этот шаг, вам понадобиться немного усилий. Вам предстоит отжать пластиковый зажим прикрепленный к верхней части хард диска. Жмите на него  пока он не откроется и не отпустит хард.  

  

Шаг 7.

На оборотной стороне жесткого диска (обратной от той стороне где располагаются пластиковые зажимы) есть два металлических контакта, которые фиксируют хард диск на дне корпуса. Выкрутите их и вставьте в новый хард диск. То же самое проделайте с пластиковым зажимом – прикрепите его двумя болтами к новому харду.      

    

Шаг 8

Теперь, действуйте в обратном порядке. Вставьте новый хард диск на место прежнего (следите чтобы контакты вошли в положенное им место на дне корпуса) и, затем, защелкните зажимы (как показано на фото):

  

Шаг 9 

Постарайтесь установить температурный датчик приблизительно на то же самое место где он стоял на прежнем хард диске. Можете воспользоваться небольшим количеством клея, если клейкой основы недостаточно. Удостоверьтесь, что защитный материал находится на своем месте – сверху. Подсоедините SATA и подключите питание.

   

 Шаг 10 

Теперь настало время вернуть дисплей на свое место. Опять- таки, действуйте в обратном порядке. Подключите в первую очередь питание (разъем находится на левой стороне дисплея). Затем поместите дисплей точно на его место, точно так, как он стоял до этого (см. фото). Чтобы проделать это, Вам понадобиться вторая пара рук.

Затем, присоедините два свободных дисплейных контакта (с левой и правой стороны) к дну материнской платы.

  

 Шаг 11 

Вставьте алюминиевую рамку на свое место (начинайте с нижней стороны). Перед тем как полностью защелкнуть рамку, удостоверьтесь, что вы не забыли подключить провод iSight – камеры. Затем верните все болты на свое место.                          Шаг 12 

Перед тем как положить на дисплей защитное стекло, вам, возможно, понадобиться протереть его и сам дисплей мягкой ветошью (можно использовать специальный материал для очистки стеклянных поверхностей). Не забывайте о частицах пыли, упавших на них, пока они лежали.Теперь, вы можете положить защитное стекло на поверхность дисплея. Вновь прибегнете к помощи присосок. Удостоверьтесь, что стекло лежит ровно и магниты находятся на своих местах.  

 Шаг 13 

Поставьте назад защитные скобы на дно слота памяти.

  

Апгрейд RAM  

Если вы приняли решение обносить оперативную память вашего iMac memory, я настоятельно рекомендую вам – Kingston, известную своим качеством и долгим сроком работы. Подходящими модулями для iMac 20″ и iMac 24″ AL являются 1 Гб или 2 Гб модули DDR2, 667 MГц, SO-DIMM 200 pin).          Ваш iMac имеет два слота оперативной памяти.  Конфигурации с 1 Гб RAM поставляются  Apple с одним модулем памяти который занимает 1 слот. Если вы хотите перейти на память объемом 2 Гб, вам необходимо купить дополнительный модуль с 1 Гб памяти.  Если вы хотите память объемом 3 Гб, купите дополнительный модуль с 2 Гб. Если вы желаете иметь 4 Гб  RAM,  приобретайте 2 модуля по 2 Гб каждый.  

 Шаг 14 

И наконец, после всех этих действии, вам придется установить операционную систему на ваш iMac. Но помните, если до этого у вас стояла Leopard, апгрейденный с DVD, вам необходимо  установить сначала Tiger, а затем произвести апгрейд до Leopard.  Если же у вас полная версия  Leopard OS X, вставьте ее в ваш iMac и загрузите ее с DVD.

 

 автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

  

 

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.