MacBook Air: пять доводов в пользу оригинальности

         Сразу заявляю: я не отношусь к фанатам Apple, но действительно искренне считаю что MacBookAir можно смело отнести к инновационной технике. Конечно, многие могут со мной поспорить, но я сразу скажу, что не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Тем не менее, после двух месяцев использования MacBookAir, у меня появились весомые доводы в пользу его уникальности и инновационности. Итак:

1. Очень тонкий, очень легкий и при этом сравнительно быстрый. Это значительный прорыв. Все портативные компьютеры, которые у меня были в прошлом (например, Compaq Evo N400c) были тонкими, легкими, но медленно работали. Причина – крайне медленные жесткие дистки. Air, конечно, не гоночный болид, но и не телега. Все таки разогнанный двуядерный процессор Core 2 Duo 1.8-GHz имеет явное преимущество перед низковольтными процессорами. Это, конечно, субъективная оценка. Но ежедневный субъективный опыт тоже имеет вес.

2. Твердотельный накопитель SSD. Действительно революционная вещь. Признаться, по началу я считал его просто новшеством, главная цель которого привлечь внимание и удивить. Но в итоге, SSD оказался одним из наиболее практичных, полезных усовершенствований аппаратной части ноутбука, после жидкокристаллического дисплея с активной матрицей. Слово «заторможенность» к нему не применимо. На всех предыдущих моих ноутбуках всегда наблюдалась одна и та же картина: при нескольких открытых приложениях, диск начинает натужно работать и как следствие, все замедляется. MacBookAir всего этого благополучно избегает! Ничего кроме восторга, у меня это не вызывает.

3. Прочный. Для ноутбука толщиной примерно в палец, MacBookAir имеет очень даже неплохую прочность. Скажем так, достаточную.

4. Срок службы батареи. Распространилось мнение, что жизнестойкость батареи Air мала до безобразия. Но я просто сравниваю его батарею с аккумуляторами на других ноутбуках. Air побеждает их всех! При множестве открытых окон, при активном интернет серфинге и редактировании текстовых документов, он исправно работает в течении 3-5 часов. И вновь следует правильно расставлять приоретиты. MacBookAir не призван заменить Вам основной компьютер с бесперебойной круглосуточной подачей питания. Он создан для путешествий и мобильности, и в этом плане, справляется со всеми поставленными задачами.

5. Дисплей. Без комментариев. Даже у критиков, он вызывает только восхищение.

Постскриптум: Очевидно, MacBookAir имеет свои недостатки, и они хорошо известны. Я упомяну три из них: нагрев, клавиатура небольшого размера и высокая цена. Но скажу на это: для ультрасовременной , инновационной машины, эти недостатки на удивление не существенны. А малое количество портов и отсутствие оптического диска меня вообще не беспокоит.

автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.