Мифы про Макинтош или почему некоторые не уходят от Windows к Mac

Есть не мало причин по которым люди не хотят переходить от Windows к Macintosh. Я полагаю, что наиболее распространенная причина в том, что люди привыкли к Windows им кажется, что она незаменима. Вспоминается старая пословица, которая как раз применима к данной ситуации: “Пока не сломалось, не нужно чинить!”. В итоге, люди не желают переходить на Vista и продолжают работать на Windows XP или даже Windows 98, и при этом убеждены, что у них все ОК.
Однако, число людей, которые переходят на Mac (в их числе и я , который недавно ненавидел Mac) неуклонно растет. Полагаю, тому есть множество причин, не самая последняя из которых то что люди работающие на Windows XP и понимающие, что рано или поздно их вынудят перейти на Vista, начинают задумываться, а не обратить ли им внимание на Mac, новую для них, полноценную операционную систему. Одно из препятствий мешавших мне в течение очень долгого времени заинтересоваться Mac, состояло в том, что я верил многим вымышленным фактам о Mac, и не удосужился проверить их подлинность. Со временем выяснилось, что эти факты — не более чем мифы. Я хочу рассказать вам о них.

Миф№1. В компьютерах Mac используется мышь с одной кнопкой

Я не специалист по истории Apple (моя история взаимоотношений с «яблоком» началась недавно), но знаю, что мышка с несколькими кнопками появилась на Mac не сразу. Но многие думают, что ситуация не изменилась. Если посмотреть на сенсорную панель управления MacBook или на Mighty Mouse может показаться что оба устройства поддерживают одну кнопку. В действительности, сенсорная панель MacBook несколько необычным образом но все же поддерживает правые клики п и для меня это более удобно, чем дополнительная панелька для правой кнопки мыши. Все что нужно — просто положить два пальца на поверхность трэкпада и кликнуть, и это будет кликом правой кнопки мыши. Что касается Mighty Mouse (которую я лично терпеть не могу) это только видимость, что у нее одна кнопка. На самом деле, по сути, кнопки две, но я все равно пользуюсь мышью Logitech, для меня более удобной.

Миф №2. Выбор приложений для Mac весьма ограничен

Для Windows действительно написано больше приложений чем для Mac. Но обратите внимание на качество этих приложений. Сотни тысяч из них были написаны еще в 90-х годах и немногие претерпели изменения. Конечно, большинство приложений еще работают, но это не означает, что они по прежнему удобны. Лично я не обнаружил нехватки софта для Mac. Фактически, все необходимое доступно в первоначальной комплектации. Вместе с тем, я был потрясен высоким качеством ПО для Mac (я имею ввиду ПО разработанное для рядового пользователя. Что касается коммерческого ПО, ориентированного на предприятия малого бизнеса то здесь выбор меньше).

Миф №3. Корпуса компьютеров Mac монолитные, и не подлежат апгрейду

Я сам, буквально за пять минут, могу вынуть платы с оперативной памятью из моего MacBook. И еще 5 минут мне понадобилось на модернизацию жесткого диска MacBook. В принципе, то же самое вы можете проделать с любым лэптопом, будь то PC или Mac. Обновление моего Mac Pro проходит еще быстрее и проще. Он спроектирован таким образом, чтобы апдейт был легким и доступным для любого пользователя. Меньше минуты требуется на установку нового (или дополнительного) жесткого диска. Конечно, мне не доступен разгон процессора, и количество драйверов на графические карты поддерживающих OS X, не столь велико как для Windows. Но в то же время, нельзя сказать что я не могу вставить в свой Mac комплектующие не «яблочного» происхождения. Конечно, возможности для апгрейда в Mac Mini и iMac ограничены. Но то же самое можно сказать и о компьютерах Dell и HP, в которых не предусмотрено внутреннее вмешательство.

Миф №4. В сети Mac не дружит с копьютерами работающими на Windows

У меня дома своя сеть, к которой подключено несколько компьютеров. Среди них есть работающие на Windows XP, Windows Vista, Ubuntu и теперь еще на Mac. Сразу оговорюсь, проблем в совместимости не наблюдается. Мой Mac без труда видит ресурсы на компьютерах с Windows, а те, в свою очередь, видят папки, «расшаренные» на Mac. Я даже поместил в общую папку мой принтер, управляемый через компьютер на Windows, и теперь могу управлять этим принтером c моего Mac.

Миф №5. Mac — это всегда дороже

С этим утверждением я крайне несогласен. Да, Mac обходится немного дороже чем PC, но обратите внимание на то, что вы приобретаете за эти деньги, и, что более важно, от чего вы освобождаетесь. Впечатления от невысокой стоимости PC портятся множеством предустановленного, подчас совсем не нужного софта. Когда я недавно приобрел небольшой Hewlett-Packard (для того чтобы сделать из него рабочую станцию на базе Ubuntu), он прибыл настолько загруженный приложениями (с предустановленной Windows Vista), что меня охватило отчаяние. Среднестатичный покупатель вынужден весьма напрягаться удаляя весь ему ненужный stuff. Если вы технический специалист с особыми запросами, то Вам проще. Вы можете пойти в такие места как Newegg и там вам собирут достаточно слаженную и производительную машину, в которой установлено только то, что вам нужно, ни больше ни меньше. Но при этом вы впадаете в зависимость от их технической поддержки. Когда в одном из моих компьютеров, приобретенных подобным образом, «полетела» материнская плата, я вынужден был вызвать специалиста технической поддержки производителя, и мы потратили два дня на диагностику машины. А время, как известно, дорого стоит. Потом, мне пришлось ждать еще два дня, когда прибудет замена. Если вы не любитель компьютерной диагностики, не лучше ли сразу приобрести проверенную и слаженно работающую машину, которую достаточно достать из коробки чтобы начать работать на ней. В итоге, вы получаете только то, за что вы заплатили.

Миф №6. ПО разработанное на Windows не может работать на Mac

Безусловно, это не так. С помощью Bootcamp я могу без труда сделать легальную копию Windows XP или Vista не потратив на это ни гроша, и запустить Windows, когда мне это необходимо (благо, стандартное PC «железо» тому не препятствует). Есть способ и получше: возьмите копию VMware Fusion и спокойно запускайте приложения Windows вместе с приложениями для Mac. К слову сказать, я не попытался запускать на моем Mac «требовательные» игры. У меня просто на это нет времени. Но, может быть, кто-нибудь поделится информацией со мной, о том, можно ли на Мac поиграть в такую игру какCrysis и получить приличную производительность?

Миф №7. Компьютеры Mac ориетированы на работу с мышью и Вы вынуждены постоянно пользоваться мышью.

Что на это сказать? У Mac превосходная поддержка клавиатуры и на ярлыки можно легко нажимать без помощи мыши. Единственное чего не достает — использования сочетания клавиш в диалоговых окнах. Поэтому, когда всплывает диалоговое окно, приходится пользоваться мышью.

Все эти мифы мешали мне раньше серьезно посмотреть на Mac. Уверен, есть еще другие причины, которые, как кажется некоторым, делают переход на Mac плохой идеей. Я видел множество горячих споров на эту тему, и понял, что для многих, эта убежденность носит религиозный характер.

автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.