iWork и Office: дружба или развод (Перевод статьи John Rizzo «iWork and Office: Can they work together?»

Apple утверждает, что iWork совместим с Microsoft Office, но что они имеют ввиду под этим?

Действительно вы можете перемещать документы из iWork в Office и наоборот, но после перемещения они могут выглядеть и функционировать по-другому, по сравнению с тем, как это было в «родной» программе. Macworld уже сравнивал характеристики Word и Pages, Excel и Numbers и PowerPoint и Keynote, но мы ничего не сказали о совместимости файлов и программ, что актуально при перемещении документов из одного пакета в другой. Как раз об этом и пойдет речь далее.

Файлы Office в iWork

При попытке открыть файл Office в iWork используя «Файл: Открыть» (File: Open), iWork на самом деле их не открывает. Вместо этого он их импортирует и создает новый переведённый файл в формате Pages, Numbers или Keynote. Таким образом оригинальный файл в формате Word, Excel или PowerPoint остаётся нетронутым. В этом можно убедиться при попытке сохранить файл: приложение iWork предложит вам сохранить документ в своём собственном формате по умолчанию, а не в формате Office.

Приложения iWork могут импортировать файлы в новых Open XML форматах Microsoft, которые используют расширение .docx, .xlsx и .ptpx. Это форматы по умолчанию в Office 2008 для Маков и в Office 2007 для Windows. Office 2004 может создавать только старые (они же стандартные) форматы Microsoft (.doc, .xls, .ppt), но iWork может их импортировать тоже.

Если у вас на Маке установлен установлены как Office, так и iWork, и вы хотите, чтобы Pages открывал файл Word по двойному щелчку, выделите файл и выберете «Получить информацию» в меню файла (или нажмите Сmd+I). Расширьте область «Открыть с помощью» и выберите Pages в раскрывающемся меню.

При импорте файла Office, iWork часто выводит предупреждающее окно, где говорится, какие аспекты оригинального документа были убраны или изменены. Когда же он всё-таки импортирует элементы, они будут часто выглядеть иначе в iWork. Чем более сложный файл Office, тем большая вероятность потерь чего-либо при переходе.

Одной основной характеристикой Office, которую не поддерживает iWork, являются макросы Visual Basic Application (VBA) из Office 2004 для Маков и Office 2007 для Windows. Когда вы импортируете файл, содержащий макрос, все макросы из документа теряются.

Можно воссоздать большую часть функциональность макросов Office, используя AppleScript. Загвоздка в том, что вам придётся создавать скрипт, главным образом, вручную. Нет способа автоматически переводить макросы в Apple-скрипты. Это значит, что вам не повезло, если необходимо обмениваться обременённым макросами файлом с пользователями Office.

Не чувствуйте себя покинутыми. У пользователи Office 2008 для Маков такая же проблема: Office 2008 для Маков не поддерживает макросы. Это единственная причина, почему некоторые пользователи Маков не делают апгрейд с Office 2004. Похоже, Microsoft это заметила и объявила, что вернёт макросы обратно в следующей мажорной версии Office, но это врядли произойдёт очень скоро.

Word → Pages

Многие свойства Word’a хорошо передаются в Pages ’08. Например, свойство отслеживания изменений в Word хорошо импортируется в Pages, сохраняя имена редактировавших и даты изменений. Стили, созданные в Word, перемещаются, также как и большая часть объектов макета страниц (layout), например, таблицы, сноски, графика. Некоторые объекты окажутся в другом месте, чем в оригинальном документе, но они будут импортированы.

В случаях, когда Pages не поддерживает какого-либо свойства Word, Pages попытается конвертировать объект в что-нибудь другое. Pages переведёт Word Art из Word 2008 в текстовое поле без изгибов в тексте и без контуров и теней. Pages не поддерживает текстовые поля форм, но импортирует текст, введённый в формы Word.

Даже если оригинальный файл не содержит необычных функций Word, результирующий документ Pages не всегда будет точной копией оригинального документа Word. Типичной проблемой является то, что текст расползается с одной страницы на другую. Это может произойти, если на вашем Маке нет шрифта, который используется в оригинальном документе, когда Pages его заменит другим шрифтом, который несколько больше по физическому размеру.

Раздражает то, что вы можете столкнуться с проблемой расползания текста (text overflow), даже если у вас одинаковый шрифт, размер шрифта и межстрочный интервал в Word и Pages. Это происходит потому, что Word и Pages немного иначе определяют интерлиньяж, так что единичный междустрочный интервал в Pages немного шире, чем в Word, что приводит к перетеканию текста на другую страницу.

Чтобы это исправить, определяйте интерлиньяж в Word и Pages в пикселях, а не в строчках. Значение 16 пикселей обычно равно одной линии для большинства шрифтов. Значения в пикселях в Word и Pages одинаковы по размеру, так что импортированный документ будет выглядеть более похожим на оригинал.

Excel → Numbers

Функции будут составлять основную проблему при импорте книг Excel. В Numbers’08 есть более 170 функций, это почти половина того, что есть в Excel 2008. Большинство недостающих функций — это статистические и цифровые функции, также в Numbers нет экселевских функций баз данных или порядка 35 инженерных функций. Если в книге Excel есть функция, которую Numbers не поддерживает, Numbers импортирует только рассчитанное числовое значение ячейки. Numbers пометит эти ячейки синим треугольником, по клику на который вы сможете увидеть функцию Excel, которая была удалена.

Numbers также не поддерживает свойство Excel защищать паролем скрытые ячейки и ряды. Numbers переведёт их как не скрытые, но пустые ячейки. Единственный способ получить информацию из этих ячеек — это попросить создателя документа Excel убрать защиту паролем.

Из личного опыта: Numbers — отличная программа для шпионской деятельности. Дело в том, что если в документе Excel какие-либо листы не удалили, а скрыли, Numbers отлично открывает и показывает их при импорте, хотя не один Excel как на Маке, так и на Windows их не видит. Помните об этом. Мне уже такие документы присылали. Случайно открыв их в Numbers, узнала много нового и интересного. :)

Кроме того, форматы валют не всегда совпадают. Значения в $ и € будут переведены в Numbers как USD и EUR. Верно и обратное. Т.е. красивый формат валют при импорте придётся задавать заново.

PowerPoint → Keynote

Презентации слайдов хитро перемещаются с Мака на версию PowerPoint для Windows. Поэтому не удивительно, что вы потеряете часть слайдшоу PowerPoint при импорте в Keynote. Проблемы совместимости слайдшоу не постоянны, хотя и могут серьёзно помешать вам посмотреть презентацию.

Мультимедиа, переходы слайдов и встроенная анимация составляют основную область проблем с совместимостью. Что касается встроенного видео и аудио, QuickTime больше всего подходит для импорта в Keynote, чтобы их воспроизвести. К сожалению, видео и аудио, которые используются во встроенной анимации, могут мешать автоматическому переходу между слайдами до такой степени, когда вы даже вручную не сможете перейти к следующему слайду. Решением будет убрать автоматические переходы, либо убрать встроенные в слайд объекты мультимедиа.

Keynote очень неплохо справляется с воспроизведением других типов переходов и встроенных эффектов, включая переход в виде 3D поворота экрана, встроенных эффектов с изображениями и прыгающего или кружащегося текста.

iWork → Office

Пользователи Маков и Windows не смогут открыть файлы в нативном формате iWork в Office. Если вы хотите, чтобы пользователи офиса видели содержимое ваших документов, вам понадобится создать новый файл путём экспорта вашего файла iWork в офисный формат. Чтобы это сделать, например, в Pages, выберите Файл: Экспорт, выберите Word. Нажмите Далее и назовите экспортируемый файл.

Помните, что приложения iWork будут только осуществлять экспорт в старые форматы Microsoft (.doc, .xls, и .ppt); они не могут экспортировать в новые файловые форматы Open XML (.docx, .xlsx, and .pptx), которые используются в Office 2008 для Маков и Office 2007 для Windows, но эти новые версии Office могут читать старые форматы .doc,. xls, and .ppt, в которые может экспортировать iWork.

Тем не менее, если ваши коллеги или клиенты настаивают на получении Open XML файлов, ваши возможности выбора ограничены. Вы можете вставить простой текст в версию TextEdit для Leopard, который может экспортировать в .docx. К сожалению, в данный момент не существует утилит третьих сторон, которые могут создавать файлы Open XML.

Если ваши пользователи могут смириться с файлами, доступными только для чтения, экспорт документов iWork в PDF сохранит форматирование такое же, как в вашем оригинале. У Keynote есть больше вариантов только для чтения, которые лучше справляются со своей работой. Чтобы экспортировать файлы, доступные для редактирования в Office, вам придётся позаботиться о том, как создать ваш iWork-документ.

Pages → Word

Как Pages, так и Word поддерживают расчеты в таблицах, но эти двое не полностью совместимы. Над встроенными таблицами в документы Pages придётся потрудиться, чтобы они работали в Word.

Если вы посмотрите на таблицу в экспортированном документе Word, функциональность таблиц окажется удалённой (т.е. недоступной); изменение чисел в ячейках не приведёт к пересчёту значения в ячейках с формулами. Pages только частично конвертирует сложные таблицы: формулы всё ещё остаются на своих местах в файлах Word, но значения в ячейках конвертируются в фиксированный текст, а числовое форматирование отсутствует. Чтобы вернуться к функционирующей таблице, надо удалить формат фиксированного текста и применить числовое форматирование, используя пункт Формула в меню Таблица в Word. Это может быть слишком трудно для пользователя Word. Если вы хотите работающую таблицу, возможно, лучше использовать Numbers с текстовыми ячейками.

Есть также проблемы форматирования, которые приводят к тому, что экспортированный в Word документ отличается от оригинального файла Pages. Касательно таблиц: может оказаться, что таблица больше не помещается на одной странице. Небольшое расследование покажет, что функция экспорта добавила интервал абзаца после текста в каждой строчке, что привело к удлинению таблицы.

Файл, где используется много графики, может оказаться проблемным, т.к. графики может не быть на том же месте в файле Word. Лучше избегать при использовании графики применение альфа-каналов (уровней прозрачности), т.к. обычно они не выглядят хорошо после экспорта в Word.

Numbers → Excel

Numbers — другой зверь, чем Excel. Тогда как Excel представляет собой громадную сеть ячеек, Numbers — это больше программа разметки страницы, которая позволяет вам добавлять таблицы, текстовые поля и изображения в ваш макет. В Excel текстовые поля и графика идут поверх табличной сетки.

Это значит, что вам может понадобиться реорганизовать ваш файл Numbers, чтобы он экспортировался во что-то, что хорошо выглядит в Excel.

Когда вы экспортируете лист Numbers с несколькими таблицами, каждая из них становится отдельным листом Excel. Если вы хотите, чтобы пользователи Excel видели ваш макет страницы с одной таблицей, не используйте несколько таблиц на листе. Вместо этого, расположите все ваши таблицы в единую сеть Numbers.

Чекбоксы в Numbers — это приятная интерактивная функция, но пользователи Excel их не увидят. Чекбоксы превращаются в слова «true» или «false» («верно» или «неверно») в файлах, экспортированных в Excel.

В Numbers есть также некоторые функции, которые Excel будет полностью игнорировать. Например, названия таблиц в Numbers не будут отображаться в Excel. Если вы хотите назвать свою таблицу, вставьте текст в ячейку. С другой стороны, не вставляйте графику в ячейки. Графика внутри ячеек не будет переведена в Excel.

Keynote → PowerPoint

Экспорт презентаций в PowerPoint — это бóльшая проблема, чем их импорт в Keynote.

Комментарии к слайдам — самая большая проблема с совместимостью при экспорте из Keynote. PowerPoint 2008 не откроет файл Keynote, экспортированный в формат .ppt, если в файле имеются комментарии к слайдам. При попытке пользователя открыть файл, PowerPoint 2008 выведет сообщение об ошибке, в котором говорится, что «произошла ошибка и необходимо выйти из программы». Чтобы это исправить, необходимо вернуться в Keynote, удалить комментарии к слайдам и снова экспортировать презентацию в PowerPoint.

Эта проблема не происходит с PowerPoint 2004 или PowerPoint 2007 для Windows. Если вам не известно, какая версия PowerPoint стоит у ваших целевых пользователей, убедитесь, что вы удалили комментарии к слайдам перед экспортом.

Также следует избегать использовать графику с альфа-каналами. PowerPoint не поддерживает эту функцию, так что изображения за прозрачной частью могут оказаться перед вашей графикой в альфа-канале.

Keynote не сохраняет так много переходов слайдов и встроенных эффектов анимации при экспорте в PowerPoint по сравнению с импортом в эту программу. Она заменит множество встроенных эффектов анимации на простое растворение (dissolve) и удалит многие переходы между слайдами.

Если вы не заинтересованы в упрощении вашей презентации, Keynote предоставляет вам другие альтернативы экспорта, которые сохранят больше красивостей вашей презентации. Лучшим из вариантов будет экспорт вашей презентации в фильм QuickTime, что сохранит встроенные эффекты анимации и переходы, звуки и киноролики. Вам необходимо будет убедиться, что у пользователей Windows есть QuickTime для Windows, которую можно бесплатно загрузить с сайта Apple.

Если вы считаете, что переходы между слайдами в экспортированном файле QuickTime не гладкие, попробуйте снова экспортировать файл, внеся немного изменений в настройки. В диалоге экспорта выберите QuickTime. Во всплывающем меню Форматы выберите Индивидуально (Custom), далее нажмите кнопку Настройки. Теперь снимите галочку с пункта «Реорганизация кадров» («Frame Reordering») и выберите «Быстрое кодирование (однопроходное)» («Faster encode (Single-pass)»).

Если вы не уверены, что у пользователей Windows будет QuickTime-плеер, попробуйте варинт экспорта из Keynote во флеш. Флеш поддерживает некоторые переходы текста, например, построение в линии при каждом клике. При переключении между слайдами, растворение (dissolve) — это единственный эффект, который поддерживается при экспорте во флеш; он не поддерживает эффект перехода в виде крутящегося блока. Флеш также может включать звуковые файлы. У большинства пользователей Windows должен быть установлен флеш-плеер. На Маке флеш-презентация будет воспроизводиться в Сафари по двойному щелчку.

Для более простых презентаций, когда вы не беспокоитесь о переходах между слайдами или о встроенных эффектах анимации, может подойти PDF. Этот формат не будет показывать переходы между слайдами, или проигрывать аудио или видео, но он универсален. Почти каждый пользователь ПК на планете может открыть PDF, не взирая на то, какие программы для презентаций или операционные системы у них.

Keynote также позволяет осуществлять экспорт в более ранние версии Keynote, но для этого не стоит использовать команду «Экспорт». Чтобы сохранить презентацию в формате Keynote ‘05 или ‘06, используйте команду «Сохранить как» и выберите необходимую версию Keynote.

Итоги

В целом, чем проще документ, тем большей будет совместимость между iWork и Office. Сложные документы не очень хорошо выносят перемещения между Office и iWork, т.к. они будут что-то терять при каждом переводе. В частности, перемещение из PowerPoint в Keynote и обратно может привести к потере многих эффектов и общему ухудшению вида презентации. Если вам потребуются многочисленные раунды редактирования с пользователями Office, возможно, вам придётся стиснуть зубы и установить копию Office.

Для того, чтобы прочитать файлы Office и поделиться вашими документами с пользователями Office, iWork может быть вполне адекватным. Какая степень совместимости будет для вас достаточной, зависит только от вас.

Пока я работаю по такой схеме: все документы личного пользования создаются в iWork’08. Самые важные (или те, которыми необходимо с кем-то делиться) экспортируются в форматы Microsoft Office. Если необходимо что-то распечатать или показать кому-то, документы экспортируются в PDF.

Относительно презентаций, разговор отдельный. Даже сделав презентацию в PowerPoint 2007 для Windows и открыв её в PowerPoint 2003 тоже для Windows, вы можете обнаружить, что ваше замечательное оформление поехало, расплылось, выходит за границы слайда. Что уж говорить о таких разных программах, написанных для разных платформ, как PowerPoint и Keynote? Поэтому самый простой способ не мучаться с презентацией — это показывать её со своего компьютера. Если такой возможности нет, то можно убрать все эффекты переходов между слайдами и анимацию и сохранить слайды в виде картинок, выбрав меню Файл > Отправить в > iPhoto. Далее в iPhoto появляются красивые скриншоты всех слайдов, собранные в отдельном альбоме. Теперь можно открыть новую презентацию, где на каждом слайде разместить скриншот из iPhoto. Открывается наверняка и везде. Это связано с тем, что различные версии программ ведут себя по-разному.

автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.