Подробный обзор новых MacBook в алюминиевом корпусе

14 октября 2008 компания Apple представила обновленную линейку MacBook, которые  начиная с мая 2006 года не подвергались апгрейду. Анонсируя обновление, Apple как всегда не скупилась на громкие слова, обещая нечто глобальное и революционное. Теперь, когда презентация позади, можно задаться вопросом: действительно ли данное обновление является большим шагом вперед (как было обещано компанией), или же речь идет всего лишь об изменениях внешнего характера?

Упаковка

Если вы приобретет новый MacBook, первое, что привлечет ваше внимание – это его упаковка. По сравнению с упаковкой предыдущей модели, размер коробки нового MacBook на 41% меньше. При этом масса и материал упаковки остались без изменений.

Открыв коробку, вы обнаружите собственно сам лэптоп, лежащий на подложке изготовленной из материала пригодного для вторичной переработки («яблоко» станет еще зеленей?»). То же самое можно сказать и о материале второй подложки, в которой лежат адаптер питания, кабель, установочные диски (на случай повреждения харда, и необходимости восстановления фабричных настроек). В целом, внутренняя часть упаковки напоминает японский поднос для обедов, с отдельными выемками для каждого блюда.

Сам ноутбук тоже «позеленел»: стекло дисплея теперь без содержания мышьяка, сам LED дисплей без ртути, добавлен бромированый замедлитель горения (BFR) в материнской плате и PVC в кабелях и коннекторах. Если суммировать все эти признаки «озеленения», то мы получим самый «зеленый» лэптоп на рынке ноутбуков.

Внешний вид и производительность

Безусловно, никто не будет покупать новый компьютер только из-за того, что он упакован в экологически чистые материалы. Основное внимание, нравится вам это или нет, направлено на новый внешний вид лэптопа. В отличии от предыдущего обновления (когда в MacBook просто добавили хард диск большего объема и более быстрый процессор, без какого либо внешнего редизайна), новые модели изменились не только внутренне, но и внешне.
Основные новшества – более мощный процессор 2.0 Гц Intel 2 Core Duo (или 2.4 Гц), 2 Гб RAM (сравните с прежней 1Гб RAM), более емкий хард-диск — 160 Гб (против прежних 120Гб), и графический процессор NVIDIA GeForce 9400M (ранее стоял Intel GMA X3100).

Частота внешней шины увеличилась с 800Гц до 1066Гц, что также может благотворно повлиять на скорость.  Однако, не обольщайтесь, при выполнении простых задач вы не почувствуете изменения в скорости (если сравнить с предыдущей моделью MacBook). Возможности нового процессора проявятся при нагрузке лэптопа сложными задачами, например вычислительными.

В целом, увеличение объема RAM до 2 Гб, вкупе с NVIDIA 9400M, должны существенно увеличить графическую производительность. Но если вы просто сидите в Интернет, или работаете в офисных приложениях, вы не увидите разницы в скорости.
Согласно данным Activity Monitor, процент загрузки CPU при просмотре фильма на Mac mini равняется 40%, в то время как на новых MacBook этот процент не более 6. То есть, для выполения этой задачи Mac mini должен как следует напрячься, а MacBook приложит минимальные усилия.

Еще большую разницу можно наблюдать при запуске игр. Например, запуск такой простой игры как Race Driver 3 Honda Civic на Mac mini прошел успешно, но в процессе игры графика слегка «хромала» и звук время от времени отставал, но в целом процессор справился с задачей. Запуск той же самой игры на MacBook показал результаты отличающиеся так же, как день от ночи.
На дисплее нового MacBook графика отображается намного более детальней чем на Mac mini, с ее интегрированным графическим чипом. Гейплей проходит на превосходном уровне без отставания звука. Таким образом, новый MacBook представляет собой полноценную, недорогую игровую платформу.

Внешне, новый MacBook стал тоньше и легче. Толщина 0.95 дюйма, ширина 12.78 на 8.94 дюймов. Вес, что более важно, уменьшился до 4.5 фунтов (ранее был 5.0 фунтов). Разница на первый взгляд небольшая. Но если вы будете продолжительное время носить лэптоп с собой, например в аэропорту, небольшое уменьшение в весе может ощутимо облегчить ношу.
Перевернув MacBook вверх дном, можно увидеть рычаг, который открывает заднюю панель, что дает доступ к аккумулятору и хард-диску. В отличии от предыдущей линейки MacBook, которая также оснащена индикатором батареи, в новых моделях индикатор перемещён на левую сторону. Теперь можно отслеживать заряд батареи не переворачивая ноута. Мелочь, а приятно.

Клавиатура осталась такой же плоской, сохранив расположение клавиш. Но в целях снижения видимости загрязнения, поменялся цвет клавиш, с белого на черный.
Подсветка клавиатуры будет только в модели с процессором 2.4Гц, и отсутствует в модели с 2.0Гц процессором.

Самая противоречивое изменение в последней линейки MacBook — отсутствие FireWire-порта. Данный порт заменен на Mini DisplayPort и два порта USB 2.0. Кроме этого, с той же стороны можно видеть MagSafe, Ethernet port, аудио порты, и закрытый слот под Kensington. Если вы регулярно закачивали видео через FireWire, отсутствие данного порта может вызвать недовольство.  Но нужно принять во внимание, что последние модели камер оснащены USB, и именно это, а не соображения дизайнеров, повлияло на решения убрать FireWire порт.

Алюминиевый корпус безусловно наиболее примечателен из всех новшеств. Мало того, что на нем труднее оставить царапины, чем на пластиковых моделях, его легче чистить, так как налет удаляется легко и быстро.
Все эти внешние изменения могут показаться кому то банальностью, но нужно отдать должное: новые MacBook это настоящее произведение искусства и инженерного гения. Контраст между серебряным цветом алюминиевого корпуса с черной клавиатурой и черной границей дисплея, радует глаз и приносит эстетическое удовольствие. Такой ноутбук вам никогда не надоест!
Конечно, глянцевый экран вызвал не мало возмущений. Когда смотришь на экран под углом, блики наиболее заметны. Но если смотреть на экран прямо, как это делает большинство пользователей, цвета выглядят живыми и насыщенными. Если вы просто ненавидите глянцевые экраны, Вам не повезло. Выбор в данном случае не предоставлен.

Примечательно, актуальная LCD-панель более похожа на обычную панель MacBook, чем на панель MacBook Air. У дисплеев MacBook традиционно узкий угол обзора и далеко не идеальные цвета. Тем, кому важна точность цветопередачи, следует задуматься о покупке MacBook Pro или даже Air.

Трекпад

Самая революционная деталь в новом MacBook – трекпад, дающий широкие возможности управления компьютером с помощью касаний пальцами. Вся поверхность трекпада представляет собой кнопку мышки. За короткий промежуток времени привыкаешь к этой простоте, и традиционные трекпады кажутся неуклюжими и неудобными. Клик правой кнопкой мышки тоже упростился. Для этого нужно просто приложить к трекпаду два пальца одновременно. После работы на таком трекпаде, вам не захочется пользоваться другими лэптопами.
Для настройки трекпада предусмотрена панель System Preferences, представленная теперь отдельной иконкой. Кликните на нее, и в открывшемся окне вы увидите огромное количество опций для настройки трекпада. Выбор той или иной опции сопровождается видео-инструкциями, показывающими как пользоваться новыми функциями.

Новый трекпад также обладает расширенной функциональностью multi-touch. В частности, при одновременном касании трекпада четырьмя пальцами можно управлять Exposé или переключаться между запущенными приложениями. При помощи сжатия и вращения двух пальцев осуществляется прокрутка страниц и вращение изображений. «Удар» тремя пальцами используются для управления медиа-библиотеками, а четырех-пальцевые жесты – для переключения приложений и так далее.

Результаты тестирования

На что реально способен новый MacBook? Так ли он хорошо работает, как выглядет? Чтобы проверить, насколько хороши новые MacBook эксперты провели тестирование, просматривая фильм, переписанный с DVD на жесткий диск лэптопа. Фильм просматривался в полноэкранном режиме, с установленной на максимум яркостью экрана. В случае, если фильм заканчивался, а заряд в аккумуляторах еще оставался, фильм запускался еще раз до полной разрядки аккумуляторов.

Итак, новые MacBook с процессорами Core 2 Duo на 2,0 и 2,4 ГГц имеют примерно одинаковую ёмкость аккумуляторов. Оба продержались чуть больше двух с половиной часов. К слову, время работы от аккумуляторов у новых ноутбуков на 22-24 минуты меньше, чем у старого пластикового MacBook с Core 2 Duo на 2,1 ГГц, который разрядился за 2 часа 57 минут.

Общие впечатления и выводы

В общем и целом, MacBook последнего поколения обладает достаточным количеством новшеств позволяющим ему стоять особняком от своего предшественника. Это очередной серьезный шаг в развитии линейки, но говорить о революции в данном случае нельзя, за исключением разве что нового трекпада. MacBook определенно достоин той цены, которая назначила за него Apple. Единственный вопрос: вам нужен macBook потому что вы действительно нуждаетесь в нем, или вы просто желаете чтобы он был у вас. В любом случае, вы будете гордиться став обладателем изящного лэптопа в прочном корпусе с «продвинутым» трекпадом.

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.