Новые MacBook Pro: обзор

MacBook Pro всегда были больше, быстрее, дороже и вообще «продвинутей» своего младшего брата MacBook. Тем не менее, спрос на более дешевый MacBook ($1,299) всегда был выше, так как в принципе, эта машина может удовлетворить все запросы среднестатистического пользователя. Но у MacBook Pro тоже есть своя «аудитория» и не малая. Итак, после обновления многие задались вопросом: повлияет ли последнее обновление MacBook Pro на рост числа его приверженцев? Так ли важен для пользователя алюминиевый корпус и новая мобильная графическая платформа?

Сразу отметим, что по физическим параметрам, новый MacBook Pro тяжелее Mac Book. В общем, вес его остался почти прежним (0.95 inches), хотя он стал шире (14.35 inches vs. 12.78 inches), немного длиннее (9.82 inches vs. 8.94 inches), и немного тяжелее (5.5 pounds vs. 4.5 pounds). Несмотря на небольшое изменение в размерах, новый MacBook Pro по прежнему продается в небольшой упаковке того же размера что и упаковка его предшественника, с двумя поддонами из экологически чистых материалов. В первом лежит сам компьютер, во втором лежат адаптер питания и установочные DVD – стандартный и необходимый минимум для запуска системы.

Если вы имеет обыкновение брат лэптоп с собой, вопрос веса для вас немаловажен. Несмотря на то что оба ноутбука в похожих алюминиевых корпусах, MacBookPro все равно опережает по массе своего младшего брата, которого ставят в один ряд с самым легкими лэптопами. И если решение брать или не брать с собой MacBook вам дается легко, то вряд ли то же самое можно сказать о MacBook Pro.
Для экономии размера MacBook, дизайнерам Apple пришлось пожертвовать портом FireWire. К счастью, MacBook Pro сохранил этот порт, основное предназначение которого — соединение с видеокамерой, внешним хард диском, или другим Mac через Target Disk Mode (кстати, без порта FireWire, MacBook больше не может работать в режиме целевого диска (Target Disk Mode).
MacBook Pro имеет с MacBook еще ряд общих элементов: наличие двух портов USB 2.0, mini DisplayPort, порты audio line in/out, индикатора батареи на дне корпуса и подсветки. Отверстие для замка расположенное у MacBook с левой стороны, в MacBook Pro расположено справа. Кстати, новые модели ноутбуков Apple несовместимы с популярными замками Kensington.
Это не стратегический шаг: в списке особенностей новых ноутбуков Apple указывает на наличие слота для замков Kensington, однако пользователи, попробовавшие проверить эту совместимость на практике, с удивлением обнаружили, что стенки корпуса новых MacBook и MacBook Pro чересчур толсты.

Кроме весьма полезных FireWire и ExpressCard, есть еще одно отличие MacBookPro от MacBook и весьма важное отличие. Наверное вы догадались, что речь идет об экране. В общем, экраны MacBook всегда уступали экранам MacBookPro по качеству картинки. Несмотря на то, что LED-панель в новых MacBook несколько лучше в этом отношении, она всё ещё не дотягивает до экрана 15-дюймовых MacBook Pro. При наклоне дисплея всё ещё очень быстро происходит искажение цветности и контрастности. Ответ Apple по этому поводу: так как вы можете наклонить дисплей, чтобы получить необходимый угол обзора, это не должно создавать проблемы. Да, конечно. Правда, вот и контраргумент: учитывая то, что на экране теперь находится зеркальная стеклянная панель, иногда вам придётся использовать её с не идеальным углом обзора, просто чтобы избежать сильных бликов и отражений, ценой отхода от идеальных цветов и контраста.
Даже сравнивая экран Pro с экраном обычного MacBook при идеальных углах обзора, очевидно, что у экрана Pro цвета более живые и контрастные. Тем не менее, если использовать ColorSync, экран новых MacBook станет уже не таким безнадёжным, как раньше.
Вы уже знаете о стеклянной передней панели, которая находится над LCD-экраном? Да, она связана с алюминиевым корпусом за экраном для дополнительной прочности. Если вы уроните ноутбук и погнёте алюминий, или сломаете переднюю стеклянную панель, вам придётся заменить весь экран полностью вместе с верхней частью корпуса.
Итак, дисплей MacBookPro более точен в передаче цвета и удобен для тех, кто занимается видео монтажом. Глянцевый дисплей может некоторых огорчить (блики часто вызывают раздражение), но в то же время для других такой дисплей – преимущество, так как далеко не всем нравятся слегка размытые цвета матовых дисплеев.
В сердце MacBook Pro находится мощный процессор. Самый быстрый MacBook по мощности процессора соответствует самому медленному MacBook Pro с 2.4Гц Intel Core 2 Due, кэшом 3MБ и 2 Гб ОЗУ. Топовые MacBook Pro имеют процессоры 2.53Гц (или 2.8Гц) Intel Core 2 Duo с 6MБ кэша и 4Гб ОЗУ. Объем жесткого диска нового MacBook в общем страндартен — 160 Гб, и то же самое можно сказать и о MacBook Pro с его 250 Гб памяти.
Новые MacBook и MacBook Pro — это первые ноутбуки Apple, которые используют оптический накопитель SATA. Если вам понадобится произвести быструю замену, вы сможете вынуть оптический накопитель и поставить туда другой жёсткий диск. Соответственно, вы сможете иметь MacBook Pro с двумя жёсткими дисками по 500 Гб, то есть 1 Тб места в тонком, достаточно компактном ноутбуке.
Два наиболее видимых различия между MacBook и MacBook Pro – клавиатура и колонки. Топовые MacBook имеют ту же саму клавиатуру с подсветкой как и все модели MacBook Pro, с той лишь разницей, что у последних имеется возможность настройки подсветки (у вас есть возможность полностью выключить ее или же настроить ее автоматическое отключение после фиксированного интервала отсутствия активности).

Клавиатура спроектирована так, что она не подлежит техническому обслуживанию. Если вы сломали какую-либо клавишу, вам придётся платить за замену всего топкейса. Это достаточно дорогое удовольствие, учитывая особенности корпуса ноутбуков, всем известного «юнибоди», сделанного из цельного куска алюминия. Кроме того, сделать это достаточно непросто: чтобы прикрепить клавиатуру к топкейсу Apple использует целых 36 болтов.
Кроме наличия возможностей настройки подсветки, в остальном клавиатура MacBook Pro по внешним параметрам идентична с клавиатурой MacBook и MacBook Air.
По левую и правую стороны от клавиатуры располагаются два динамика.

Их качество удивительно хорошее. Конечно, вам придётся забыть о басах, но звучание новых динамиков достойное, четкое, с хорошими средними тонами. которые выдают четкий, ясный звук. Для сравнения, колонки MacBook спрятаны в корпусе возле шарниров, и дают слегка приглушенный звук. В целом, динамики MacBook Pro дают звук довольно высокого качества, который может составить конкуренцию динамикам настольных компьютеров. Безусловно, такие динамики будут кстати только если вы регулярно слушаете музыку не пользуясь наушниками. Иначе, смысла в этих динамиках не много.
Что касается трекпада, здесь у MacBook Pro никаких преимуществ перед младшим братом нет. Тот же самый «продвинутый» трекпад распознающий одновременно два, три и четыре касания. В целом поверхность трекпада выполняет функцию кнопки мышки. Большинство людей без труда освоят его за несколько минут.
Основное различие в «железе» MacBook и MacBook Pro это конечно же графика. Несмотря на то что графическоий процессор Макбуков NVIDIA GeForce 9400M обладает достаточно мощью для выполнения большинства графических задач, тем не менее MacBook Pro имеет значительное преимущество в графике.

Двойной графический процессор дает возможность сделать выбор между сбережением заряда батареи и графической мощностью процессора. Для обычных офисных программ и для серфинга в интернет, достаточно интегрированного процессора. Пять часов работы батареи в этом случае вам обеспечено. Если же вы собираетесь заняться видео-монтажом или интенсивным редактированием фотографий в Photoshop – нет проблем. Переключайтесь на NVIDIA GeForce 9600M GT.

Будьте готовы к тому, что время «жизни» батареи ограничится четырьмя часами. К слову, смена графического процессора потребует выхода из системы и последующего входа.

Для большей объективности, мы провели ряд тестов нового MacBook Pro. В частности мы использовали Xbench запустив ее на MacBook Pro с процессором 2.4Гц и, для сравнения, MacBook с процессором 2.0Гц (1 Гб RAM) и Mac mini с процессором 1.83Гц, 2Гб RAM.

Безусловно, MacBook Pro показал лучшие результаты по сравнение с другими Mac, но в некоторых случаях, не многим лучше.
Еще одна немаловажная деталь – температура MacBook Pro. В общем, она держится на нормальном уровне даже после длительной работы.

Итак, не смотря на мощь и красоту MacBook Pro, его менее дорогой и более дешевый младший брат MacBook по прежнему продолжает составлять ему некоторую конкуренцию. Для тех кто любит путешествовать, легкий вес и маленький размер – решающие факторы при выборе. Но если стоимость и вес MacBook Pro вас не смущают, и вы нуждаетесь в превосходном графическом процессоре и аудио в хорошем качестве, то MacBook Pro – единственный выход. Имея порт FireWire 800, более быстрый процессор, и дискретный графический процессор, MacBook Pro подходит для каждого кто собирается заниматься монтажом видео. Помимо вышеуказанных преимуществ, в нем есть множество соблазнительных «мелочей»: большой экран, прекрасные динамики и слот ExpressCard/34.
Разница в цене между MacBook ($1,299) и MacBook Pro ($1,999)700 долларов. Для кого-то это много, для других – не очень. В любом случае, профессионалы и пользователи «с претензией», считают такую разницу в цене не существенной.

Автор: Волох Владимир, источник: www.mac2u.ru

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.